МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Силы безопасности на юге Филиппин перешли в режим полной боеготовности после того, как военная разведка заметила в столице страны Маниле активного члена связанной с "Аль-Каидой" группировки "Абу-Сайяф", передает в воскресенье агентство Рейтер.

Как уточняет агентство, в филиппинской столице был замечен близкий родственник Хаира Мундоса, ранее задержанного главаря "Абу-Сайяф". Из биографии неназванного соратника Мундоса известно, что он учился собирать бомбы у лидера малазийской террористической группировки «Джемаа исламия» Зулкифли бин Хира, уничтоженного в феврале. За поимку бин Хира США ранее назначили награду в 5 миллионов долларов.

Сам Мундос внесен США в список наиболее разыскиваемых террористов мира с наградой в полмиллиона долларов за его поимку. Он считается одним из организаторов финансирования боевиков и уже арестовывался в 2004 году, однако через три года ему удалось бежать.

Небольшая, но чрезвычайно опасная «Абу-Сайяф» в начале 2004 года совершила крупнейший в истории Филиппин теракт — взорвала выполнявший внутренний рейс паром «Суперферри-14». Жертвами последовавшего за взрывом пожара тогда стали свыше 200 человек. Группировка также известна своей практикой похищения людей для получения выкупа, а тех заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки, боевики обезглавливают.