МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Полиция задержала, по меньшей мере, 147 участников акции протеста в столице Пакистана Исламабаде, требующих отставки действующего правительства и проведения выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В Исламабаде накануне прошли два митинга. На одном собрались тысячи сторонников лидера оппозиции Имрана Хана, главы партии «Пакистан Техрик-е Инсаф» (ПТИ), на другом - лидера религиозного движения «Минхаджул Коран» (Путь Корана) Тахира уль-Кадри. И те и другие требуют отставки действующего премьер-министра страны Наваза Шарифа, которого они обвиняют в фальсификации результатов голосования на выборах и коррупции.

Недовольство правительством в Пакистане усугубляется высоким уровнем безработицы и ежедневными перебоями электричества.

Хан в понедельник заявил, что, несмотря на запрет правительства, приведет протестующих в «красную зону» Исламабада, где расположены иностранные посольства и правительственные здания.

В настоящее время протесты не связаны между собой, и их лидеры имеют совершенно разные планы на случай отставки Шарифа. Тем не менее, уль-Кадри не исключает возможности объединить митингующих на совместных акциях протеста.