МОСКВА, 8 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Суд ЕС в Люксембурге 21 мая проведет слушания по жалобе Андрея Портнова, экс-замглавы администрации бывшего президента Украины Виктора Януковича, по поводу введенных против него Евросоюзом экономических санкций, говорится в обнародованных в пятницу судебных материалах.

Портнов в апреле 2014 года обратился в суд ЕС, требуя аннулировать действие в отношении него указанных экономических санкций.  Заявитель утверждал, среди прочего, об отсутствии, по его мнению, оснований для введения подобных мер в отношении него, а также о нарушении права на защиту, эффективное средство правовой помощи, права на собственность.

Индивидуальные санкции против Януковича и лиц из его окружения были введены Евросоюзом в марте 2014 года. В список указанных лиц вошли Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-глава СБУ Александр Якименко, экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей, экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева, бывший советник Януковича Игорь Калинин.

После этого ряд фигурантов санкционного списка, в том числе Янукович и его сыновья, обратились в суд ЕС, требуя снять с них введенные санкции как неправомерные.

Совет ЕС с 6 марта 2015 года продлил действие индивидуальных санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и его приближенных, в том числе против двух его сыновей — Александра и Виктора. В продленном санкционном списке значатся имена 18 человек, которых украинские власти, по информации ЕС, обвиняют в хищении государственных средств.