МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Киностудия «Союзмультфильм» учредила Ассоциацию по развитию детского и молодежного кино. Профессиональный орган займется развитием и поддержкой этого сегмента индустрии, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

«Сегодня много говорится о демографическом кризисе, семейных ценностях, поддержке семьи, но порой мы забываем о том, что, помимо экономических мер, важно помнить и о том, какое поколение мы растим, какие цели и ценности им прививаем. Сейчас есть колоссальный запрос на отечественные фильмы, качественные, красивые, с ориентировкой на созидательные ценности, с глубоким нравственным началом, где есть примеры для подражания – в преодолении себя, в творческом развитии, в силе духа. Дети в таких фильмах должны находить ответы на свои вопросы, ориентиры для счастливой жизни, не только успешной в экономическом плане. Мы говорим о социально ориентированном кино, не просто снятом «на тему», — сказала Кузнецова.

Омбудсмен надеется, что Ассоциация будет способствовать консолидации усилий специалистов и творческих людей для создания и продвижения «так необходимых сегодня фильмов, ориентированных на детей и подростков».