Онлайн-трансляции
© Николай Меркулов, РАПСИ

Заседание по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ. Онлайн

Теги: Геноцид, Ростовский областной суд, Ростовская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации ведет онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
  • 13:09

    До новых встреч! Спасибо, что были с нами сегодня! 

  • 13:06

    Судья откладывает заседание на 21 февраля в 10:00. Оно начнется в закрытом режиме для изучения материалов, составляющих государственную тайну, уточнила судья.

  • 13:04

    Еврейский вопрос, по словам «генерала холокоста» Рейнхарда Гейдриха, должен был решиться массовым уничтожением. Он говорил, что они вдохновляют большевизм, а значит, что должны быть уничтожены. При этом, он в письменных источниках не был столь рьяным и отдавал распоряжения об уничтожении только евреев, непосредственно относящихся к коммунистической партии. 

  • 12:54

    Нацисты сравнивали население СССР с австралийскими аборигенами или индейцами, которых «можно безнаказанно убивать», подчеркивает историк.  

  • 12:53

     Враги нацистов должны устраняться по средствам превентивных мероприятий. Согласно записям Адольфа Гитлера, на восточном фронте необходимо начать с уничтожения элит — насажденной Сталиным интеллигенции. Великоросские народы были признаны не достаточно крепкими и руководство рейха считало, что после начала террора и после ликвидации элит народ «расслоится», — цитирует работу Славгородская. 

  • 12:47

    Нацисты считали, что СССР — страна, где «евреи управляют низшими расами», утверждает Дюков. План «Барбаросса» предполагал быструю атаку на север, юг и столицу страны. 

  • 12:46

    Следствие и суд изучили объемную работу, в которой приводятся факты о признании Великой Отечественной войны — «войной на уничтожение».

  • 12:40

    Судья оглашает работу историка, сотрудника института российской истории РАН Александра Дюкова, которая была ранее представлена в следственные органы.

  • 12:40

    Допрос эксперта завершен. Суд переходит к исследованию письменных доказательств.  

  • 12:40

    Эксперт показывает кадры работы с телами погибших.

     

  • 12:36

    Эксперты в Миллерово работали с тремя захоронениями. По первому экспертиза уже окончена, а по второму и третьему — будет готова в мае.

     После изучения третьей ямы нам дали два пакета, в которых были 18 скелетов. Все это дети. Часть скелетов может поместиться на ладони взрослого человека, — дрожащим голосом говорит Евдокимова.  

  • 12:33

     Нет ни малейшего сомнения в насильственной смерти данных людей. О ритуальном захоронении речи быть не может: никого не хоронят в ночных рубашках и «в чем вывели», у погибших лежали предметы обихода и быта. В совокупности факт систематического истребления людей в этом яме — доказан. Я считаю, что это производилось планомерно и систематически. Юридическую оценку должен дать уважаемый суд, — говорит Евдокимова. 

  • 12:27

    Судья исследует экспертизы, подготовленные Евдокимовой и ее коллегами. Кропотливая работа включила в себя установление возраста убитых, их пола и причины смерти. Иногда приходилось использовать самые простые методики определения данных, поскольку кости пролежали в земле около 80 лет. 

  • 12:17

    Профессиональная деформация — обычное явление для судмедэксперта, но в данном случае работа была особенной, еле сдерживая слезы говорит Евдокимова. Она не желает впредь испытывать такие эмоции и говорит, что не может отделить смерть невинных людей от себя. 

  • 12:13

    — Работа с останками должна быть индивидуальной. Особенно в таком случае — за ними стоит человеческая судьба. Мы работали полгода, — говорит эксперт.  

  • 12:11

    Экспертиза проходила в 2 этапа: работа с останками и работа с данными в бюро. Судья спрашивает, почему в такой очевидной ситуации экспертиза заняла такое долгое время?

  • 12:09

    Убийства людей в Миллерово было геноцидом местного населения, безапелляционно говорит Евдокимова. Уничтожались дети, уничтожались невиновные люди — сомнений быть не может.  

  • 12:07

     Нацисты успели даже отработать технику умерщвления, если можно так сказать. Входное отверстие пули было на месте соединения черепа и шеи, а выходное — во лбу или в области глаз. Это подтверждает слова местных жителей из рассекреченного акта: они утверждали, что невинных людей ставили на колени и стреляли сзади, направляя ствол снизу-вверх, — сказала судмедэксперт. 

     

    Фото: Светлана Сапега, РАПСИ

  • 12:02

    Эксперт говорит, что останки лежали слоями: нацисты ставили людей на еще теплые тела только что расстрелянных жителей и стреляли. На человека тратился один патрон, указывает Евдокимова. 

  • 11:59

    Экспертам и следователям предоставили рассекреченный акт от 3 апреля 1943 года, в котором был приведен опрос жителей Миллерово. После окончания оккупации власти пытались извлечь и перезахоронить останки погибших. 

  • 11:56

     Было 267 пакетов. Где-то был один скелет, а где-то два или даже три. Мы приняли решение пересчитать захоронения по правой бедренной кости. Их было найдено 250, но жертв было явно больше, — утверждает эксперт.

  • 11:55

    По ее словам, захоронение шокировало даже видавшего виды судмедэксперта. После продолжения раскопок было найдено огромное количество останков: волонтеры и следователи пытались складывать обнаруженные кости в отдельные пакеты, но это не всегда получалось.

  • 11:49

     В первом раскопе, на который я приехала, было 6 скелетов. Тела лежали лицом вниз и были не полностью обнажены. Всем было ясно, что попали они туда не случайно, — говорит эксперт.

  • 11:49

    Судебно-медицинский эксперт принимала участие в осмотрах найденных захоронений в Миллерово. 

  • 11:45

    На этом допрос Кудрякова закончен. Судья благодарит его и приглашает за трибуну эксперта — заведующую отделением медицинской криминалистики бюро судебно-медицинской экспертизы области Людмилу Евдокимову. 

     

    Фото: Светлана Сапега, РАПСИ

  • 11:40

    - Благодаря словам Гвоздецкого мы поняли, почему в могилах находили гранаты. Если после расстрела был слышны стоны или хрипы — нацисты бросали в гору тел гранату, чтобы добить выживших, — говорит свидетель.

  • 11:38

    Именно благодаря протоколам его допросов исследователи смогли восстановить страшные картины казней в карьере возле сальского кирпичного завода. Предатель признавался, что в день уничтожалось от 50 до 100 человек, а нацисты частенько были «подшофе».  

  • 11:34

    Напомним, что известный коллаборационист Гвоздецкий был кавалеристом казачьей сотни «Варяг» и входил в карательную группу ЕК-12 SD. В 70-ые годы его судили за преступления в военное время — он получил 15 лет колонии и скончался в тюрьме. 

  • 11:31

    Первоначально отряд Кудрякова искал без вести пропавших и наткнулся на информацию об уничтожении в окрестностях Сальска около 3 тысяч мирных жителей. По приезду в Сальск, местные жители стали рассказывать о захоронениях в карьере у кирпичного завода. 

     Карьер разрабатывался и раньше и там часто попадались кости. Для нас оказались важны показания карателя Ивана Гвоздецкого, который указывал на места расстрельных ям, — сказал свидетель.

  • 11:25

     Тяжело переживать такие находки. В один день мы увидели по останкам, как мать пытается защитить грудных детей, закрывая их своим телом. Детские кости были настолько мелкие, что могут уместиться у меня на ладони, — говорит свидетель.

  • 11:23

    Основные находки экспедиции проходили в районе кирпичного завода Сальска. В могилах были найдены обугленные кости, которые нельзя было идентифицировать — волонтеры считают, что нацисты использовали для геноцида печи завода, а несгоревшие останки бросались в общую могилу. 

  • 11:20

    - Пока вы цитировали сухие цифры, в моей памяти оживали воспоминания о раскопках. За 20-летнюю поисковую и археологическую работу для меня это самые шокирующие находки. Страшно видеть в расстрельных ямах детские игрушки, туфельки, бусинки, — говорит Кудряков. 

  • 11:18

    Перед допросом свидетеля судья зачитывает протоколы осмотра места происшествий, составленные следствием в местах нахождения мест расстрела мирного населения.

  • 11:12

    Судья благодарит свидетеля и приглашает в зал руководителя экспедиции «Без срока давности» в Ростовской области Андрея Кудрякова.

     

    Фото: Светлана Сапега, РАПСИ

  • 11:11
    — Погибшие евреи — не более 30% от всех жертв мирного населения области. Можно говорить о геноциде советского народа. О «расчистке дороги» для сверхчеловека… — утверждает Щербанов. 
     
    После рассекречивания архивов волонтерам стало понятно, что область потеряла более 180 тысяч мирных жителей. При делении данного числа на количество дней оккупации получается, что в день нацистами систематически уничтожалось больше 200 мирных жителей.
  • 11:04

    Уничтожение конкретных национальностей на территории области — подтвержденный факт, подчеркивает свидетель. Однако определить точные цифры и высчитать процент «наиболее пострадавших» национальностей почти невозможно. Например, даже примерных цифр по убийству цыган в архивах нет. 

  • 10:59

    «Поисковое движение России» после первой волны пандемии вернулось в Миллерово, а после завершения работ там — волонтеры вернулись в Сальск, говорит свидетель. 

  • 10:55

    Найденные в Миллерово останки были сильно спрессованы и их было очень сложно разделить. Особенно детские кости, говорит Щербанов. В захоронениях находят много пуль и гильз к немецкому автомату ПМ — в некоторых черепах было по два отверстия от пуль. 

    Волонтеры в захоронениях находили алюминиевые детские крестики, сандалии и католическую ладанку. Найденный в могилах кружки означают, что люди не знали, что их везут на расстрел. При этом, находки не позволяют установить имена погибших. 

  • 10:49

     В 2020 году мы переехали в Миллерово. Там было проще и легче работать и через неделю мы вышли на останки в одном из рвов. По архивным данным было три ямы, где нацисты умерщвили около 1 300 человек, — говорит глава волонтерской организации. 

    Они сразу вызывали сотрудников Следственного комитета: совместная работа велась 1,5 месяца. Волонтерам было очень сложно работать с останками мирных жителей из-за эмоциональной тяжести.

  • 10:45

    В Шахтах и Бугултае грунт проверяли разными типами металлодетекторов и опускали специальные щупы на глубину в 1,5 метра. На аэродроме Новошахтинска были места, которые до сих пор невозможно распахать, говорит Щербанов. 

  • 10:42

    Волонтеры концентрируются на поисках останков и установлении правды в Шахтах, Новошахтинске и балке Бугултай. В Ростове очень сложно вести поиски из-за плотной застройки и городских коммуникаций. 

  • 10:40

     Первоначальные выезды «в поля» показали, что предстоит большая работа. Аэродром Осоавиахима в Новошахтинске занимает около 10 гектаров. На памятнике указано 7 фамилий, но по факту захоронено там больше тысячи человек… Около поселка Каменоломни места поисков вообще растягиваются на 14 километров, а ширина этой зоны - 2,5 километра. В документах места расстрелов указаны лишь приблизительно, — говорит свидетель. 

  • 10:35

    Волонтеры из Ленинградской и Смоленской области тоже часто находят свидетельства казней мирных жителей. «Поисковые отряды» взялись за эту тему, чтобы «сдвинуть дело с мертвой точки» — их поддержали и историки и следователи.

  • 10:32

    — Большинство останков принадлежали людям старше 50 лет. В могиле было более 20 скелетов женщин и столько же детей. Дети были буквально на поверхности. К сожалению, по архивным данным мы не смогли установить фамилии — они были захоронены как неизвестные жертвы. В 99% случаев мы не можем установить фамилии жертв, — продолжает Щербанов. 

  • 10:29

    На предыдущем заседании эксперт напомнил, что нацисты концентрировались на уничтожении не только евреев, но и славян, цыган и африканцев.

  • 10:26

     Несколько лет назад в Сальском районе было найдено большое захоронения. Мы подняли останки около 120 человек, у которых не было военного снаряжения. Зато была гражданская обувь и украшения. Эта особенность дала нам право предположить, что среди погибших были цыгане, — говорит свидетель.

  • 10:23
    — С темой, по которой идет процесс, мы раньше предпочитали не связываться, — начинает свое выступление Щербанов.
     
    Волонтеры «Поискового движения» первоначально занимались поиском незахороненных солдат. Со временем стало понятно, что в области обнаруживают места расстрела мирных граждан. По словам Щербанова, до 2020 года многие документы по таким злодеяниям были засекречены.
  • 10:17

    Сегодня должны явиться двое свидетелей и один специалист, утверждает прокурор. В зал суда приглашается председатель ростовского отделения «Поискового движения России» Владимир Щербанов.

     

    Фото: Светлана Сапега, РАПСИ

  • 10:15

    Прокурор возражает: общественный контроль за гражданским процессом не предусмотрен. Суд продолжает допрос свидетелей и заинтересованных лиц.

     

    Фото: Светлана Сапега, РАПСИ

  • 10:14

     Он просит провести дополнительное следствие и дополнительное расследование по факту убийств мирного населения в области. К заявлению прилагается аналитическая записка заявителя о произошедшем в Змиевской балке, — цитирует заявление судья Елена Славгородская. 

  • 10:12

    Процесс продолжает привлекать внимание правозащитников и историков. В суд поступило заявление от профессора Владимира Горохова, который просил признать его заинтересованным лицом и выразил недовольство расследованием уголовного дела.

  • 10:08

    Доброе утро. Мы начинаем онлайн с третьего заседания из Ростовского областного суда, который в четверг продолжает рассматривать заявление прокуратуры об установлении геноцида как факта, имеющего юридическое значение.  

    Первый день заседания >>>

    Второй день заседания >>>

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Заседание по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ. Онлайн

Российское агентство правовой и судебной информации ведет онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!