Онлайн-трансляции

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 3

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию третьего заседания по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 07:59

    Судья объявляет перерыв в заседании до 2 февраля в 10:00 (6:00 по Москве). Прощаемся с вами и мы! До новых встреч.

  • 07:56

    Защита просит суд обратить внимание, что, согласно оглашенным документам, нормативное состояние дорожного полотна на протяжении четырех лет с момента ремонта остается в «нормативном состоянии». 

    — Также я хотел бы сказать, что в оглашенных документах было черным по белому указано, что дорога после ремонта соответствует нормативным требованиям на 90%. Я напоминаю, что ремонт проводился только на части улицы, а часть не ремонтировал … поэтому можно сделать вывод, что дорога соответствовала нормативам на все 100%, — дополнил Рышков.

  • 07:54

    Прокурор заканчивает оглашение письменных доказательств.

  • 07:48

    Компании "Братство" после ремонта злосчастной дороги было вынесено 34 предписания, в которых было указано 84 нарушения.

  • 07:38

    В 15 томе уголовного дела содержатся протоколы исследования документов, изъятых у Томскавтодора.

  • 07:30

    Прокурор перечисляет экспертизы, которые проводились с дорогой на Большой Подгорной, отмечая, что в некоторых электронных системах было указано, что возникшие претензии чиновников при ремонте были устранены.

  • 07:22

    В материалах дела несколько раз упоминается имя директора ООО «Братство» — Роберта Григоряна. Якобы Кляйн и с ним обсуждал «схему» приемки некачественного ремонта. 

    Напомним, что в начале августа прошлого года он получил три года лишения свободы за хищение более 28 миллионов бюджетных рублей. Прокуратура области в своём сообщении отмечала, что он подделывал паспорта-накладные и завышал объемы дорожно-строительных работ.

  • 07:11

    Прокурор возвращается к документам, связанным с расследованием второго дела Кляйна. Дело вело СК РФ, но отчеты об оперативно-разыскной деятельности и оперативно-разыскных мероприятиях предоставляли в ФСБ.

    — Согласно документам, ... мэр провёл встречу с директором МБУ "Центр технического надзора" Еленой Титовой, посвященной приёмке дорог, — подчеркнул прокурор.

  • 07:04

    — В томе 5 содержится протокол осмотра муниципального контракта (о ремонте дороги - прим. ред.), фототаблица и другие документы с ним связанные, — зачитывает прокурор. 

    Также Подшивалов перечисляет документы о совещаниях чиновников по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". В них принимал участие замгубернатор и слушал доклады о реализации программы. Судя по документам, проблемы при ремонте дорог находили и исправляли.

  • 06:54

    Перерыв в заседании окончен, судья удовлетворяет повторное ходатайство фотокорреспондента о разрешении съемки процесса.

    Перед перерывом прокурор Роман Подшивалов попросил представить ему 5 томов уголовного дела — прокуратура сегодня продолжит представлять доказательства.

  • 06:18

    Защита и подсудимый также просили изменить ранее согласованный порядок судебных заседаний. Дело в том, что на 16 февраля назначили рассмотрение жалобы на приговор по первому делу в отношении Кляйна в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции и в этот день провести заседание в Томске не получится.

    Судья удовлетворяет ходатайство и объявляет технический перерыв на 15 минут.

  • 06:12

    Судья Анна Полянская возобновляет заседание. Суд рассмотрел ходатайство адвоката Ларисы Шейфер о допуске фотокорреспондента для проведения протокольной съемки перед процессом: прессе пойдут на компромисс и дадут участникам время попозировать перед объективами. 

  • 06:09

    Именно поэтому горожане называют преследование бывшего мэра - "делом о двух миллиметрах". Они делятся в социальных сетях видеороликами о состоянии дороги до ремонта и после, на которых видна ощутимая разница между негодным дорожным покрытием и дорогой, позволяющей автомобилям безопасно и беспрепятственно двигаться.

  • 06:08

    Кляйн свою вину не признаёт, утверждая, что ремонт дороги должен оцениваться по ГОСТу восстановления технико-эксплуатационных характеристик дороги при котором "неровности" в 5 - 6 мм считаются допустимыми.

  • 06:08

    Прокуратура настаивает, что отремонтированное дорожное полотно должно оцениваться по нормативам капитального ремонта и строительства новых дорог. Якобы неровности полотна превышают максимальные 2,6 мм. на три метра дороги, а также при проверке дороги вскрылось несоблюдение поперечного уклона обочины.

  • 06:07

    Согласно обвинительному заключению, бывший глава города и экс-начальник гордепартамента дорожной деятельности Сергей Аушев пытались скрыть допущенные дефекты, заручившись поддержкой бывшего проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета Артема Рышкова. 

  • 06:05

    Ремонт дороги на улице Большая Подгорная, по версии следствия и обвинения, был выполнен с нарушениями. Он проводился по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" в 2019 году подрядчиком ООО "Братство". 

  • 06:05

    Уважаемые читатели, доброе утро. Мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска, где в ближайшее время начнётся заседание по второму уголовному делу в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 3

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию третьего заседания по существу уголовного дела в отношении бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.