Онлайн-трансляции
© tomsk.ru

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 4

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 07:29

    Мы с интересом продолжим следить за процессом над бывшим мэром Томска. На этом мы прощаемся с вами! До новых встреч.

  • 07:26

    — Ходатайство прокурора удовлетворить. Объявить перерыв в судебном заседании до 22 февраля 10:00 (06:00 по мск - прим. ред.), — говорит судья.

  • 07:24

    Гособвинитель закончил оглашение письменных доказательств. Он просит вызвать на следующее заседание 10 свидетелей обвинения. 

  • 07:20

    В рамках расследования уголовного дела был произведен осмотр личного дела Кляйна. Гособвинитель переходит к материалам дела, посвященным третьему обвиняемому — бывшему проректору Томского государственного архитектурно-строительного университета Артема Рышкова.

  • 07:16

    Подшивалов зачитывает удовлетворенное ходатайство следствия об избрании домашнего ареста в отношении экс-мэра. 

    —... Он обладает обширными связями, полномочиями в органах самоуправления <...> Может оказать давление на свидетелей и скрыться от следственных органов, — указывает прокурор. 

  • 07:13

    В деле есть выписки с банковских счетов Кляйна и документы о получении следствием образцов его голоса.

  • 07:10

    Заседание возобновляется. 

    Прокурор бегло упоминает, что бывший мэр города на учете в наркодиспансерах и психдиспансерах не состоит, а автомобили на него не зарегистрированы.

  • 06:55

    Прокурор говорит, что в материалах дела содержится копия приговора по первому уголовному делу в отношении Кляйна, по которому он был приговорён к двум годам колонии. Напомним, что наказание экс-мэра считается отбытым. 

    Судья прерывает обвинение и объявляет пятиминутный перерыв.

  • 06:49

    Далее оглашаются ответы на следственные запросы в психиатрические больницы и наркодиспансеры региона об Аушеве. В данных учреждениях на учёте подсудимый не состоит. Все характеристики с мест его работы — исключительно положительные.

  • 06:43

    Подшивалов перечисляет бухгалтерские документы и платежные поручения. Также он упоминает устав города Томска, который тоже содержится в материалах дела.

  • 06:39

    Также в материалах дела есть отчет о реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на 1 января 2020 года. Прокурор содержание документа не раскрывает. 

  • 06:32

    Также гособвинитель оглашает договор по предоставлению бюджетного трансферта на ремонт областных дорог. Часть средств была передана из федерального бюджета. 

    — Общий объем бюджетных ассигнований <...> в 2019 году составил 600 миллионов рублей, — говорит Подшивалов.

  • 06:26

    Прокурор начинает с внутренних документов и писем департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. Они касаются технического задания и согласований ремонта дороги.

  • 06:20

    Слово берёт прокурор Роман Подшивалов. Он просит передать ему тома уголовного дела с 16 по 20 — обвинение продолжит оглашение письменных материалов дела.

  • 06:17

    Полянская традиционно изучает аккредитации СМИ, поступившие в суд. Журналистам разрешается следить за процессом по видеосвязи.

  • 06:13

    Судья Полянская возобновляет заседание. Проверяется явка сторон.

  • 06:11

    Кляйн и Аушев утверждают, что позиция обвинения основана на неверном толковании закона: оценивать дорожные работы нужно не по нормативам капитального ремонта и строительства новых дорог, как это следует из обвинения, а по ГОСТу, который допускает неровности в 5-6 миллиметров.

  • 06:09

    Прокуратура настаивает, что ремонт дороги на улице Большая Подгорная был выполнен с нарушениями, а мэр и экс-начальник гордепартамента дорожной деятельности Сергей Аушев пытались скрыть допущенные дефекты.

  • 06:07

    Из оглашенных ранее документов становится ясно, что следователи СК РФ проводили оперативно-разыскные мероприятия в отношении Кляйна, следили за его общением с коллегами, прослушивали телефонные разговоры и делились результатами с ФСБ. Также обвинение ссылается на экспертизы, с толкованием которых защита не согласна.

  • 06:06

    Судья Анна Полянская неделю назад объявила перерыв на стадии представления доказательств обвинения. Прокуратура на последних заседаниях сосредоточилась на письменных материалах, содержащихся в уголовном деле.

  • 06:06

    Доброе утро, уважаемые читатели. В Советском районном суде Томска через несколько минут продолжится рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего мэра города Ивана Кляйна.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 4

Российское агентство правовой и судебной информации проводит текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости