МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Приложение, разработанное Народным фронтом для экстренного реагирования на замеченные вражеские беспилотники или диверсионные группы, помогло специальным службам сбить три БПЛА над Воронежской областью. 

Во вторник, 16 января, дежурные средства ПВО РФ за ночь уничтожили пять и перехватили три беспилотника Вооружённых сил Украины над Воронежской областью, сообщает Министерство обороны.

«Всего поступило 15 сигналов, все они были оперативно переданы военным, и все были по теме БПЛА или взрывов. Три БПЛА сбиты благодаря сигналам, поступившим от пользователей приложения «Радар.НФ». Целью атак ВСУ был аэродром Балтимор, благодаря помощи граждан удалось предотвратить нападение», – рассказал руководитель проекта разработки приложения «Радар» Народного фронта Михаил Камышев.

На сегодняшний день «Радар.НФ» скачали уже более 350 тысяч неравнодушных россиян. Они взяли на себя ответственность помогать спецслужбам защищать наше мирное небо и жизни людей от террористических атак киевского режима. 

В рамках постоянного развития и улучшения приложение «Радар.НФ» от Народного фронта недавно получило значительные обновления. Руководитель проекта разработки «Радара» Михаил Камышев рассказал, что команда разработчиков сосредоточилась на увеличении функциональности и удобства использования. Среди ключевых нововведений – улучшенная система ручной калибровки компаса, позволяющая пользователям точнее определять направление движения вражеских БПЛА. Эта функция особенно важна в условиях городской застройки, где магнитные помехи могут влиять на точность стандартных компасов в смартфонах. 

Кроме того, в приложении реализована автоматическая система обнаружения сторон света, что значительно облегчает ориентирование пользователей в пространстве и позволяет более эффективно использовать приложение для мониторинга и предупреждения угроз.

Благодаря оперативно поступившей от пользователей приложения информации ранее уже удалось сбить два БПЛА в Брянской области, ещё два – в Курской, один в Крыму и один – в Смоленской области.