МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Глава следственного департамента МВД России Юрий Алексеев освобожден от должности, сообщила пресс-служба Кремля во вторник.
Ниже приводится биографическая справка.

Генерал-майор юстиции Юрий Федорович Алексеев родился в 1962 году в городе Таштаголе Кемеровской области.

В 1988 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) по специальности "Правоведение".

В 1988-2000 годах работал в органах прокуратуры Архангельской области, был, в частности, заместителем прокурора региона.

С 2000 года Алексеев работал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. В 2001 году назначен заместителем начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах внутренних дел главного следственного управления Генпрокуратуры - начальником отдела по надзору за расследованием особо важных дел в следственном комитете (СК) при МВД.

В 2001-2011 годах служил в органах внутренних дел. В 2004-2011 годах - замглавы СК при министерстве внутренних дел.

В июле 2011 года вернулся на службу в Генпрокуратуру в качестве начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

В июне 2012 года Алексеев был назначен заместителем министра внутренних дел - начальником следственного департамента МВД.

18 февраля стало известно, что он освобожден от должности.

Алексеев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени, имеет ведомственные и международные награды.

Женат, есть сын и дочь.

Общая сумма декларированного дохода за 2012 год - около 2,8 миллиона рублей.