Налоговая инспекция требует взыскать более 218 тысяч рублей с члена Союза художников Москвы Назария Тиунчика якобы за неуплату налогов на нежилое помещение. При этом налоговый орган игнорирует тот факт, что спорная недвижимость является творческой мастерской художника, которая в соответствии с законодательством налогом не облагается. В настоящее время вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с Тиунчика, однако художник не сдаётся и продолжает доказывать свою правоту в суде.


Пропавшая льгота 

Спорное недвижимое имущество находится в собственности Тиунчика с 11 марта 2001 года и имеет назначение «творческая мастерская», что подтверждается свидетельством правительства города Москвы (реестр №9828), а также свидетельством о регистрации права собственности и иными документами. 

В соответствии с налоговым законодательством от уплаты налога на помещения и строения освобождаются лица, которые используют их в качестве творческих мастерских. Указанная льгота была предоставлена Тиунчику 1 марта 2015 года, однако, начиная с декабря 2018 года, в его адрес стали поступать многочисленные налоговые уведомления с требованиями об уплате налога на вышеуказанное недвижимое имущество за 2017, 2018 и 2019 годы. 

Оказалось, что творческая мастерская была включена в утвержденные столичным правительством перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В связи с чем ИФНС России №2 по Москве было принято решение об отказе Тиунчику в применении налоговой льготы. 

Мосгорсуд поддержал художника 

В июле 2019 года художник обратился в Мосгорсуд с административным иском о признании недействующим постановления правительства Москвы №700-ПП от 28 ноября 2014 года в части включения в соответствующие перечни его творческой мастерской. Исковые требования Тиунчика были удовлетворены в полном объеме. 

Мосгорсуд в решении указал, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, не предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, в связи с чем он не подлежал включению в оспариваемые перечни. 

Тиунчик уведомил налоговую инспекцию о состоявшемся решении Мосгорсуда, приложив к заявлению копию судебного акта. Однако, несмотря на это, в его адрес продолжали приходить новые платёжные уведомления. 

Судебный приказ 

В мае прошлого года мировой судья Басманного района вынес судебный приказ о взыскании с Тиунчика задолженности на общую сумму более 218 тысяч рублей. 

Документ был вынесен 25 мая 2020 года, однако никаких письменных или устных уведомлений об этом в адрес должника не поступало. Только 20 октября художник получил заказным письмом постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. 

Тиунчик направил в адрес мирового судьи возражения, в которых просил отменить судебный приказ. Художник настаивал, что он имеет право на налоговую льготу, поскольку использует принадлежащее ему на праве собственности помещение для осуществления профессиональной творческой деятельности. В итоге суд вынес определение об отмене судебного приказа.

Интересы Тиунчика представляет адвокат Юрий Качан. По его словам, данный спор является «только первой ласточкой», поскольку с аналогичными проблемами уже столкнулись многие художники.

В настоящее время адвокат направил в Мосгорсуд заявление о взыскании с правительства Москвы 50 тысяч 300 рублей судебных расходов, который понес Тиунчик, оплатив работу представителя и госпошлину в рамках административного дела о признании частично недействующим постановления столичного правительства.