Мобильные операторы с начала лета станут обязаны пристальнее следить за корпоративными клиентами и блокировать связь на украденных аппаратах. Пчеловодство получит защиту от применения пестицидов поблизости от ульев, а сами пчёлы станут объектами гражданских прав. 

Просветительская деятельность станет более упорядоченной: закон призван оградить российских учащихся от антироссийской пропаганды и экстремизма, подаваемых под видом обучения и просвещения.


Мобильные новинки

С первого дня лета пользователи корпоративных тарифов мобильных операторов будут подлежать обязательной идентификации, а абоненты должны будут подтвердить свою учётную запись. Согласно закону, появится единая информационная система мониторинга и проверки сведений, которая позволит проверить информацию о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, подключающих своих сотрудников к мобильной связи. 

При этом процедуру заключения контракта с оператором упростят: при наличии простой электронной подписи можно будет подключиться к оператору удаленно — при прохождении проверок и внесении сведений в единую биометрическую систему. Новелла также поможет тем, кто хочет не выходя из дома сменить надоевшего оператора или разорвать заключенный договор. 

Пользователи также смогут привязать к своему номеру IMEI телефона, чтобы при краже аппарата его было проще найти, а операторы начнут блокировать связь на похищенном устройстве. 

Просветительская деятельность

Просветительская деятельность с 1 июня перестанет быть неурегулированной: вступает в силу закон, устанавливающий, кто может ею заниматься, а также вводящий ограничения по использованию этой деятельности для разжигания розни и побуждения к действиям, противоречащим Конституции РФ.

Изменения были приняты в ФЗ «Об образовании в РФ». Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также нормы контроля будут установлены правительством.

Основная цель нормативного акта – упорядочить осуществление просветительской деятельности в организациях образования, науки и культуры. Также закон призван оградить российских учащихся от антироссийской пропаганды и экстремизма, подаваемых под видом просветительской деятельности.

Отказ в "каникулах"

Имеющие материальные трудности ипотечники с 6 июня при обращении в кредитную организацию смогут рассчитывать на подробный ответ о причине отказа в предоставлении ипотечных каникул. 

Законодатель уверен, что данная норма защитит получателей ипотеки от необоснованных отказов и навязанных услуг, поскольку банки нередко пользуются ситуацией и предлагают реструктуризировать долг на своих условиях, не выгодных для заемщика, следует из пояснительной записке к документу. 

Критическая инфраструктура

Нарушение порядка информирования о компьютерных инцидентах, реагирования на них и принятия мер по их ликвидации с июня будет наказываться штрафами согласно КоАП РФ.

Речь идёт об атаках на так называемую «критическую информационную инфраструктуру России». Это — системы управления производственными и технологическими процессами критически важных объектов РФ и системы. Законодатель считает, что поправки помогут обеспечить безопасность тех объектов, от которых зависит жизнь и деятельность населения, а также стабильность финансовой системы. 

Должностным лицам за такие нарушения будет грозить штраф от 10 до 50 тысяч рублей, юрлицам — 100-500 тысяч рублей. Также ответственных лиц станут наказывать за нарушение специального порядка обмена информацией о инцидентах внутри таких систем.

Предостережения ФСИН

Сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с 6 июня получат право объявлять официальные предостережения подозреваемым, обвиняемым и осужденным, находящимся на территории учреждений, исполняющих наказания. Предостерегать придётся от совершения преступлений, о недопустимости административных правонарушений и антиобщественного поведения. 

Согласно закону, данная мера носит профилактический характер и должна способствовать предупреждению правонарушений и преступлений. Согласно закону, игнорирование требований сотрудников ФСИН может послужить основанием для привлечения лиц, содержащихся в колониях и тюрьмах, к ответственности.

Права пчел и пчеловодов 

В конце июня вступит в силу закон о пчеловодстве, которым буду урегулированы права пчеловодческих организаций и госорганов, занимающихся данной сферой. Также пчеловоды станут законодательно защищены от использования фермерами-соседями от пестицидов и агрохимикатов — об их использовании предстоит заранее предупреждать через СМИ не позднее чем за 3 дня при распылении веществ до 7 километров от границ пасеки.

Законом также будет установлено, что разводить пчёл будет можно только на землях сельхозназначения и на участках для личного подсобного хозяйства. А вот на бывших кладбищах, свалках и опасных полигонах ставить улья запретят. Бортников также обяжут оформлять ветеринарно-санитарный паспорт, а пчёлы станут наравне с домашними животными объектами гражданских прав.