Опубликован декрет о порядке истребования бывшими собственниками своего имущества, в том числе мебели, одежды, обуви, посуды и т.п. 

Примечательно, что если с момента конфискации или реквизирования прошло больше двух лет, то новые владельцы, относящиеся к трудовому классу, могут оставить себе полученное имущество.

Все спорные моменты предписано решать в судебном порядке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 марта 1922 года*.


Порядок истребования имущества бывшими собственниками от фактических владельцев

1. Предметы домашнего обихода (мебель, одежда, белье, обувь, посуда и т. п.) не могут быть истребованы бывшими собственниками от их фактических владельцев, если предметы эти получены от соответственных государственных (коммунальных) органов в установленном порядке.

2. В случае невозможности доказать получение имущества в установленном порядке от соответствующих органов, фактические владельцы, принадлежащие к числу трудящихся, сохраняют в своем владении упомянутые с ст. 1-ой предметы, если бывший собственник утратил владение этим имуществом не менее, чем за два года до опубликования настоящего декрета.

Примечание 1-е: Право это не распространяется на случаи: а) когда предметы приобретены их фактическим владельцем путем преступления, наличность коего признана судом; б) когда предметы поступили в пользование или на хранение к их фактическому владельцу в силу соглашения с лицом, предъявляющим требование о возврате имущества.

Примечание 2-е: Для Сибири, Юго-Восточного края и Крыма срок, указанный в статье 2-ой настоящего декрета, сокращается до 1-го года.

3. При наличии условий, упомянутых в ст. 1-ой бывшие собственники, у коих предметы домашнего обихода были реквизированы или конфискованы после опубликования декрета от 16 апреля 1920 г. с нарушением действующих правил о реквизиции и конфискациях, могут требовать от учреждений, коими была произведена реквизиция или конфискация, возмещения стоимости неправильно изъятого имущества, если жалоба на незаконность реквизиции или конфискации была ими подана в подлежащий административный или судебный орган в течение трех месяцев со дня реквизиции или конфискации и не была этим органом рассмотрена.

Примечание: Дела о незаконных реквизициях и конфискациях, имевших место после опубликования декрета от 17 октября 1921 г. о порядке реквизиции и конфискации, рассматриваются исключительно в судебном порядке.

4. Имущество, признанное до дня опубликования сего декрета бесхозяйственным в порядке декрета Совнаркома от 3-го ноября 1920 г., может быть истребовано собственником в порядке ст.10 упомянутого декрета, если он заявит о своих законных правах на имущество в течение 2-х месяцев с момента опубликования настоящего декрета.

Зам. Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цюрупа.

Управляющий делами Н. Горбунов.

Москва, Кремль, 16 марта 1922 г.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены