Сюжеты

Сюжет

Процесс по делу Виктора Бута в суде Нью-Йорка

Судебный процесс над российским бизнесменом Виктором Бутом, обвиняемым в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, начнется в федеральном суде Нью-Йорка 10 января 2011 года. Бут экстрадирован в США из Таиланда, 17 ноября ему было официально предъявлено обвинение.

Новости
© РАПСИ

Судебный надзор рекомендовал для Бута 30 лет заключения

Департамент надзора за судами рекомендовал определить меру наказания для россиянина Виктора Бута в виде 30 лет лишения свободы, сообщил РИА Новости адвокат Бута Альберт Даян.
Подробнее
Дело Виктора Бута. Справка
Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).
Адвокат просит освободить Виктора Бута в связи с недоказанностью вины
Защита российского бизнесмена Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев и мера наказания которому будет объявлена 5 апреля, попросила суд вместо приговора освободить россиянина в связи с недоказанностью его вины, говорится в петиции, направленной во вторник вечером на имя федерального судьи Ширы Шейндлин.
Бута перевели из одиночной камеры тюрьмы на общий режим
Российский предприниматель Виктор Бут переведен из спецблока для особо опасных преступников на общий режим в нью-йоркской тюрьме предварительного заключения, сообщил РИА Новости представитель группы защиты Бута Андрей Гаркуша.
Суд вправе перевести Бута из одиночной камеры - прокуратура Нью-Йорка
Прокуратура Нью-Йорка считает, что суд обладает правом изменения условий тюремного содержания заключенных, однако в случае россиянина Виктора Бута его изоляция правомерна, отмечается в документе, подготовленном по запросу федерального судьи Ширы Шейндлин, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Виктор Бут: "Мое дело - политическое, а не уголовное"
У россиянина Виктора Бута, с ноября прошлого года находящегося в нью-йоркской тюрьме, больше не осталось надежд на оправдательный вердикт. Все ходатайства защиты отклонены, и 12 марта его ожидает оглашение приговора. В четырехчасовой беседе с корреспондентом РИА Новости Ларисой Саенко Бут рассказал о подоплеке своего дела, о своих политических убеждениях, о взглядах на положение дел в США и России.
Суд США усомнился, что Виктор Бут нуждается в тюремной изоляции
Судья Шира Шейндлин в пятницу на слушаниях выразила сомнения в том, что россиянин Виктор Бут заслуживает изоляции в одиночной камере как особо опасный преступник, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Дело Бута вряд ли окажется в международном суде, считают эксперты
Намерение Виктора Бута, которого судят в США, обратиться к российским властям с просьбой передать его дело в международный суд трудновыполнимо и не приведет к реальным результатам, считают эксперты в области международного права, опрошенные агентством РАПСИ.
Россия будет добиваться возвращения Бута всеми доступными средствами
Москва требует от Вашингтона гуманного и не унижающего человеческое достоинство отношения к россиянину Виктору Буту, которого арестовали в Таиланде и выдали на суд США, и будет добиваться его возвращения на родину всеми доступными средствами, говорится в размещенном на сайте МИД РФ ответе официального представителя министерства Александра Лукашевича.
Присяжные признали Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения
Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка во вторник вынесло российскому предпринимателю Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд присяжных продолжит обсуждение вердикта Виктору Буту в среду
Суд присяжных Федерального суда Нью-Йорка в среду продолжит обсуждение за закрытыми дверями вердикта российскому предпринимателю Виктору Буту, арестованному в Таиланде и обвиняемому в преступлениях против США.
Присяжные готовятся к вынесению вердикта по делу Бута в суде Нью-Йорка
Обвинение и защита на заседании по делу российского предпринимателя Виктора Бута в понедельник выступили с заключительным словом, обращенным к присяжным, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Присяжным представили тайно записанные телефонные разговоры Бута
Тайно записанные переговоры россиянина Виктора Бута с осведомителями спецслужб США, выдававшими себя за командиров группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), были представлены в среду присяжным в федеральном суде Нью-Йорка.
Присяжным рассказали, что находилось в компьютере Бута
Личный компьютер предпринимателя Виктора Бута содержал текстовые файлы и компьютерные ссылки на страницы в интернете, рассказывающие о деятельности колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которой, по версии обвинения, россиянин намеревался продать оружие.
Суд Нью-Йорка приступил к опросу свидетелей обвинения по делу Бута
Федеральный суд Нью-Йорка приступил к опросу свидетелей на процессе российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в намерении поставить колумбийской леворадикальной организации вооружение, которое предполагалось направить против американских военных, поддерживающих правительство Колумбии.
Суд подтвердил отказ в приобщении к делу Бута тайских показаний
Федеральный судья Шира Шейндлин, рассматривающая дело российского предпринимателя Виктора Бута в Нью-Йорке, издала в новой редакции запрет на использование протокола первого допроса Бута, полученный в Таиланде сразу после его ареста 22 мая 2008 года.
Суд не примет первые показания Бута - они не были добровольными
Федеральный суд Нью-Йорка не примет в качестве доказательной базы первые показания российского предпринимателя Виктора Бута агентам спецслужб США в Таиланде, данные им сразу после ареста, поскольку они не были добровольными в понимании американского правосудия, говорится в решении судьи Ширы Шейндлин.
Судья по делу Бута разрешила ознакомить присяжных с документами ООН
Судья Шира Шейндлин в среду на слушаниях разрешила государственным обвинителям по делу предпринимателя Виктора Бута использовать на процессе документы Организации Объединенный Наций, в которых фигурирует россиянин.
Оспорено намерение прокуратуры представить присяжным "досье Бута"
Адвокаты российского предпринимателя Виктора Бута в четверг вечером представили федеральному суду Нью-Йорка ходатайство, в котором просят отклонить намерение государственного обвинения представить суду присяжных материалы, не фигурирующие в деле.
Суд Нью-Йорка отклонил ходатайство Бута о снятии с него обвинений
Федеральный суд Нью-Йорка в понедельник отверг ходатайство защиты российского предпринимателя Виктора Бута о снятии обвинений в торговле оружием на основании того, что он не должен отвечать перед судом США, а действия американской стороны в ходе процесса были недопустимыми, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Жена Бута не верит в беспристрастность американского суда
Жена Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием, сомневается в справедливости и беспристрастности предстоящего над ним судебного разбирательства, об этом она сообщила в понедельник на "круглом столе" в Госдуме РФ.
Прокуратура Нью-Йорка отвергла обвинения в политизации дела Бута
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка, по запросу которой был арестован и экстрадирован из Таиланда российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в сговоре с целью убийства американцев, отвергла обвинения в "политизации" уголовного преследования и призвала суд отклонить ходатайство его защиты.
Заявление суда по Буту может положительно повлиять на процесс - Долгов
Заявление федерального судьи Нью-Йорка о неубедительности обвинений в адрес Виктора Бута могло бы положительно повлиять на ход судебного процесса, однако давать окончательные оценки пока преждевременно, заявил в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
Адвокаты требуют закрыть дело Бута как нарушающее конституцию США
Защита российского предпринимателя Виктора Бута в пятницу вечером направила федеральному суду Нью-Йорка очередное ходатайство, требуя закрыть его дело как политически мотивированное и нарушающее конституцию США, сообщил РИА Новости адвокат Альберт Даян.
Суд удовлетворил просьбу защиты Бута, продлив срок подачи ходатайств
Суд в США, рассматривающий дело российского предпринимателя Виктора Бута, частично удовлетворил просьбу его защиты о продлении срока подачи ходатайств касательно экстрадиции россиянина из Таиланда, где он был арестован 2008 году, - документы имеются в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Прокуратура Нью-Йорка согласилась не называть Бута "торговцем смертью"
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка согласилась не использовать в своем обвинении навешенный СМИ российскому предпринимателю Виктору Буту ярлык "торговец смертью", говорится в меморандуме прокурора Прита Бхарары.
Виктор Бут не подавал никаких жалоб суду, заявила его жена
Экстрадированный в США российский предприниматель Виктор Бут не подавал никаких жалоб американскому суду, заявила РИА Новости его жена Алла Бут, опровергая сообщение американского агентства Ассошиэйтед Пресс и появившиеся в Рунете ссылки на него.
Защита россиянина Бута подала в суд в США первое ходатайство
Защита российского предпринимателя Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма, в понедельник подала первое ходатайство, в котором будет оспаривать его подсудность в США на основании фактов предъявленного прокуратурой обвинения.
Защита Виктора Бута сегодня оспорит его подсудность в США
Защита российского предпринимателя Виктора Бута, которого США обвиняют в сговоре с целью убийства американцев, продаже оружия и поддержке терроризма, в понедельник подаст первое ходатайство, в котором будет оспаривать его подсудность в США на основании фактов в предъявленном прокуратурой обвинении, сообщил РИА Новости консультант группы защиты Андрей Гаркуша.
Начало процесса в США над Виктором Бутом перенесено на 11 октября
Судья Шира Шейндлин в четверг на слушаниях изменила судебное расписание, назначив начало процесса в США над российским предпринимателем Виктором Бутом на 11 октября, передает корреспондент РИА Новости.
Суд Нью-Йорка решил изменить условия содержания Виктора Бута
Судья Шира Шендлин поручила прокуратуре в течение семи дней изменить условия содержания российского предпринимателя Виктора Бута, сообщает корреспондент РИА Новости из зала федерального суда Нью-Йорка.
Виктор Бут нанимает частного адвоката
Ходатайство, подтверждающее намерение россиянина Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия, нанять частного адвоката для представления его интересов, поступило в американский суд - копия документа имеется в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).
Защита будет оспаривать законность ареста и экстрадиции Бута
Защита российского бизнесмена Виктора Бута подаст четыре ходатайства о незаконности его судебного преследования в США, сообщила адвокат Сабрина Шрофф на первых досудебных слушаниях, которые прошли в пятницу вечером в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.
Будет подано 4 ходатайства о незаконности преследования Бута в США
Защита российского бизнесмена Виктора Бута подаст четыре ходатайства о незаконности судебного преследования россиянина в США, сообщила на досудебных слушаниях в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка адвокат Бута Сабрина Шрофф.
Жену Виктора Бута более 2 часов допрашивали в аэропорту Нью-Йорка
Семью российского бизнесмена Виктора Бута, которая прилетела к нему в Нью-Йорк, на три часа задержали в аэропорту имена Кеннеди, а его супругу Аллу 2,5 часа допрашивали агенты министерства безопасности и миграционной службы, не позволяя связаться с ожидавшим ее представителем российского консульства.
Бут считает, что суд над ним в США будет предвзятым и необъективным
Российский предприниматель Виктор Бут, обвиняемый в США в контрабанде оружия, считает, что суд в Соединенных Штатах над ним будет предвзятым.Об этом он заявил в интервью РИА Новости. Вопросы Буту, находящемуся в тюрьме в Нью-Йорке, и ответы от него были переданы через российского вице-консула Александра Отчайнова, который регулярно посещает бизнесмена.
Виктор Бут сидит в США в одиночной камере и читает старые газеты
Россиянин Виктор Бут, экстрадированный из Таиланда в США, где его обвиняют в торговле оружием, содержится в одиночной камере и узнает о происходящем в мире от навещающих его сотрудников российского консульства, рассказал вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.
Срок апелляции Бута продлен, юридически он по-прежнему в Таиланде
Таиландский суд в среду продлил до 3 декабря срок подачи апелляции вывезенного в США россиянина Виктора Бута по пересмотру постановления Апелляционного суда о его экстрадиции, заявил в среду РИА Новости таиландский адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан.
Приземлившийся в США Бут вышел из самолета под усиленной охраной
Самолет с российским бизнесменом Виктором Бутом, которого власти Таиланда экстрадировали в США, прибыл в аэропорт Ньюбурга неподалеку от Нью-Йорка в среду 17 ноября. Под усиленным конвоем Бута доставили в центр временного содержания.
Прокурор Нью-Йорка обвинил Бута в сговоре против Америки
Экстрадированному в США российскому предпринимателю Виктору Буту официально выдвинуто обвинение. Прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, по запросу которого Бута доставили из Таиланда, огласил на публике обвинение по четырем пунктам.
МИД РФ обещает Виктору Буту "адекватную правовую поддержку"
МИД РФ внимательно следит за ситуацией с экстрадированным из Таиланда в США россиянином Виктором Бутом и готов оказать необходимую правовую поддержку, сообщил на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.
Суд Нью-Йорка назначил Виктору Буту бесплатного адвоката
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка назначил россиянину Виктору Буту, обвиняемому в Соединенных Штатах в торговле оружием, бесплатного государственного адвоката. Такое решение судья озвучила в среду на первом заседании по "делу Бута".
Виктору Буту официально предъявили обвинение в американском суде
Российскому предпринимателю Виктору Буту, экстрадированному в США из Таиланда, в среду официально предъявлено обвинение в федеральном суде Нью-Йорка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Бута ждет "тюрьма для интеллигентов"
Представители судебной системы Нью-Йорка единодушно полагают, что российский бизнесмен Виктор Бут будет по прилету из Таиланда доставлен в тюрьму временного содержания (MCC), расположенную в даун-тауне на Манхэттене и соединенную закрытым переходом со зданием федерального суда.
Виктора Бута доставили в следственный изолятор в Нью-Йорке
Полицейский кортеж доставил российского бизнесмена Виктора Бута, которого власти Таиланда экстрадировали в США, в центр временного содержания на Манхеттене, который расположен в одном комплексе зданий с федеральным судом Южного округа Нью-Йорка.
Виктор Бут: пожизненный срок или унизительное раскаяние
Экстрадиция в США Виктора Бута, биографию которого голливудские кинопродюсеры несколько лет назад взяли за основу блокбастера "Оружейный барон", ничем хорошим самому россиянину не грозит. Вместо почестей и славы вдохновителя заокеанских сценаристов коммерсанту "светит" почти полторы сотни лет за решеткой. И он их получит, если следователи прокуратуры Нью-Йорка докажут суду: Бут много лет занимался именно торговлей оружием, а не невинными мирными авиаперевозками.