Сюжеты

Сюжет

Суд над обвиняемыми в организации теракта в минском метро

Суд над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, обвиняемыми во взрыве самодельного взрывного устройства в минском метро начался 15 сентября 2011 года в минском Доме правосудия. Взрыв на станции "Октябрьская" унес жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте.

См. также Расследование теракта в минском метрополитене 11 апреля 2011 года>>

Суд Белоруссии не принял обращение матери организатора теракта в метро

Конституционный суд Белоруссии не стал рассматривать обращение Любови Ковалевой, матери приговоренного к смертной казни по делу о теракте в минском метро Владислава Ковалева, сообщает в пятницу белорусский правозащитный центр "Весна".
Подробнее
Приговор осужденным за теракт в Минске исполнен с соблюдением норм-ВС
Верховный суд Белоруссии заявил, что смертный приговор осужденным за теракт в минском метро Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалёву приведен в исполнение "без излишней поспешности и с соблюдением всех процессуальных норм".
Казнены оба осуждённых за взрыв в минском метро
Смертные приговоры в отношении граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, приведены в исполнение. Об этом сообщило в вечернем выпуске новостей белорусское Общенациональное телевидение, передает агентство БЕЛТА.
Обвиняемый в теракте в минском метро отказался просить о помиловании
Приговоренный к смертной казни за теракт в минском метро весной 2011 года Дмитрий Коновалов признал приговор в отношении себя законным, сообщил в пятницу журналистам генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.
Родные соорганизатора минского теракта направили жалобу в ООН
Мать и сестра приговоренного к смертной казни за соучастие в теракте в минском метрополитене Владислава Ковалева направили жалобу в комитет ООН по правам человека, сообщил журналистам юрист Роман Кисляк, который будет представлять заявителей жалобы в комитете ООН.
Исполнитель теракта в минском метро не стал просить о помиловании
Фигурант дела о взрывах в минском метро Владислав Ковалев, приговоренный Верховным судом Белоруссии к высшей мере наказания, подал прошение о помиловании, основной обвиняемый Дмитрий Коновалов отказался подавать прошение о помиловании на имя президента, сообщил в среду журналистам заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук.
Осужденный за теракт в Минске написал Лукашенко прошение о помиловании
Приговоренный к смертной казни по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев написал прошение о помиловании в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщила мать осужденного Любовь Ковалева.
Лукашенко рассмотрит возможность помиловать осужденных за теракт - СМИ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшее время должен принять решение относительно возможности помилования приговоренных к смертной казни за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, сообщает в пятницу белорусское телеграфное агентство "БЕЛТА".
Осужденные за теракт были одиночками - замгенпрокурора Белоруссии
Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, приговоренные к смертной казни по делу о теракте в минском метро, являлись одиночками, у них не было заказчиков и кураторов, заявил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед на пресс-конференции в пятницу в Минске.
Обвиняемые в теракте в минском метро приговорены к расстрелу
Верховный суд Белоруссии в среду приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд установил вину фигурантов дела о теракте в минском метро
Верховный суд Белоруссии установил, что теракт в минском метрополитене 11 апреля совершил обвиняемый Дмитрий Коновалов при соучастии второго обвиняемого - Владислава Ковалева, говорится в приговоре, который сейчас зачитывает заместитель председателя суда Александр Федорцов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Родственники обвиняемых в минском теракте требуют нового расследования
Белорусские правозащитники требуют дополнительного расследования уголовного дела о теракте в минском метрополитене, заявила одна из руководителей белорусского правозащитного движения Людмила Грязнова на пресс-конференции в понедельник в Минске.
Адвокат просит не казнить основного обвиняемого в минском теракте
Защитник основного обвиняемого по делу о теракте в минском метрополитене 11 апреля текущего года Дмитрия Коновалова Дмитрий Лепретор просит не применять к нему смертную казнь, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Прокурор требует расстрелять организаторов теракта в минском метро
Замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук просит приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро, к смертной казни, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Обвиняемым во взрыве в минском метро предъявили иски на $0,54 млн
Обвиняемым во взрыве в минском метро Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву вменены иски за материальный ущерб более чем на 4,6 миллиарда белорусских рублей (более 540 тысяч долларов), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Эксперты идентифицировали подозреваемого в теракте в Минске по одежде
Эксперты установили сходство в одежде и походке обвиняемого в теракте в метро Минска Дмитрия Коновалова с человеком на видеозаписи из метро, но не дали заключения о портретном сходстве, передает корреспондент РИА Новости в понедельник из зала суда.
Коновалов отрицает на суде в Минске причастность ко взрывам в Витебске
Главный подозреваемый в совершении терактов в Минске и Витебске Дмитрий Коновалов заявлял на допросах, что часть признательных показаний дал под физическим давлением, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Исполнитель теракта в минском метро хотел посеять страх и панику
Главный подозреваемый в совершении теракта в минском метрополитене 11 апреля Дмитрий Коновалов заявляет, что хотел посеять страх и панику в Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Коновалов признался в изготовлении бомбы для взрыва в минском метро
Главный обвиняемый по делу о теракте в минском метро Дмитрий Коновалов признался следствию, что взрывное устройство он изготовил самостоятельно из химикатов, купленных легально, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Показания по взрыву в Минске были даны под давлением - обвиняемый
Обвиняемый по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев утверждает, что свои показания на предварительном следствии он давал под диктовку оперативников, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Обвиняемый в теракте в минском метро хотел самоутвердиться - обвинение
Обвиняемый в совершении теракта в минском метрополитене Дмитрий Коновалов пошел на это ради самоутверждения, заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ заместитель генерального прокурора Белоруссии Алексей Стук, который является государственным обвинителем на суде.
Ковалев не признает свою вину в соучастии во взрыве в метро Минска
Один из обвиняемых по делу о теракте в минском метрополитене Владислав Ковалев не признает свою вину в соучастии в преступлении и заявляет, что показания на предварительном следствии давал под давлением, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Фигуранту дела о взрыве в Минске предъявлено обвинение в терроризме
Главному обвиняемому по делу о взрыве в минском метро предъявлено обвинение в терроризме, незаконном хранении взрывчатки, злостном хулиганстве и умышленном уничтожении имущества общеопасным способом, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд не стал переносить слушания по делу о теракте в метро Минска
Потерпевшим по делу о теракте в минском метрополитене отказали в дополнительном времени для ознакомления с материалами дела, заседание суда не переносится, передают корреспонденты РИА Новости из зала суда.
Камеры в минском метро запечатлели предполагаемого террориста
Прокуратура Белоруссии обнародовала видео с камер наблюдения, на котором можно рассмотреть предполагаемого преступника, имеющего непосредственное отношение к взрыву в минском метро, который произошел 11 апреля.
Очевидцы взрыва в минском метро рассказали, что происходило в подземке
Взрыв в на станции метро "Октябрьская" в Минске генпрокуратура Белоруссии квалифицировала как теракт. По данным на 9 часов утра 12 апреля, число жертв взрыва увеличилось до 12 человек, ранены – 149, среди них 2 россиянки. 22 человека находятся в тяжелом состоянии.
Взрыв на станции "Октябрьская " минского метрополитена
Взрыв на станции "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля, когда в метро было много народу. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 149, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки.