МИНСК/МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Смертные приговоры в отношении граждан Белоруссии Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за терроризм, в том числе за взрыв в минском метро в апреле прошлого года, приведены в исполнение. Об этом сообщило в вечернем выпуске новостей белорусское Общенациональное телевидение, передает агентство БЕЛТА.

О том, что казнен Ковалев, ранее в субботу сообщила его мать Любовь Ковалева. Уведомление об этом она получила по почте из Верховного суда Белоруссии. Извещение датировано 16 марта. Ковалева уверена, что ее сын ни в чем не виноват, и просила отсрочить на год исполнение приговора ее сыну. О казни Коновалова сообщали в субботу некоторые белорусские интернет-ресурсы, но подтверждения официальных структур или информации об этом в государственных СМИ не было.

Теракт на станции метро "Октябрьская" произошел 11 апреля 2011 года. Погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами. Из-за теракта на несколько дней была нарушена нормальная работа метрополитена. В течение суток террористы были вычислены и задержаны правоохранительными органами Белоруссии. К расследованию были привлечены специалисты из России, Израиля, Великобритании.

Исполнителя теракта в метро установили по записи камер видеонаблюдения. По месту жительства одного из задержанных в Витебске в подвале дома обнаружена лаборатория, где он собирал взрывчатые вещества.

Правоохранительные органы сообщили, что задержанные: Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев, 1986 года рождения - признались не только в теракте в минском метро, но и в совершении других взрывов в Белоруссии, в частности одного - в День независимости 3 июля 2008 года и нескольких - в Витебске.

Первым был раскрыт взрыв, совершенный задержанным 3 июля 2008 года в Минске во время праздничных мероприятий, тогда пострадали 55 человек. "По техническим причинам" одна из двух бомб, установленных Коноваловым, не взорвалась, и на ней были обнаружены отпечатки пальцев. После взрыва власти Белоруссии провели кампанию по всеобщей дактилоскопии населения отпечатки своих пальцев были обязаны сдавать все военнообязанные граждане, но задержанный смог избежать этой процедуры.

Рассмотрение дела началось в Верховном суде Белоруссии 15 сентября 2011 года.

Решение о высшей мере наказания в отношении Коновалова и Ковалева белорусский Верховный суд принял с учетом тяжести совершенного ими преступления. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал его Коновалов. Ковалев же, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

На суде Коновалов признал вину в совершении терактов в минском метро и 3 июля 2008 года в Минске и в незаконных действиях со взрывчатыми веществами. По остальным пунктам обвинения Коновалов своей вины не признал.

Обвиняемый в пособничестве Коновалову Владислав Ковалев признал свою вину в инкриминируемых ему хулиганских действиях в период с 2000 по 2002 год, в участии во взрыве в подъезде жилого дома в Витебске, а также возле витебской библиотеки.

Ковалев не признал свою вину в укрывательстве орудия совершения преступления, в соучастии во взрыве в метро, но при этом признал вину в недонесении о готовящемся взрыве в метро.

Верховный суд 30 ноября 2011 года огласил приговор по делу о взрывах в Минске и Витебске.

При назначении наказания суд учел, что Коновалов совершал преступления, среди которых теракты, неоднократно и систематически. При этом взрывные устройства становились с годами все более опасными. Суд признал алкогольное опьянение Коновалова и Ковалева 11 апреля отягчающим обстоятельством.

Суд пришел к выводу, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность, и приговорил их к расстрелу. "Приговор обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежит", - заявил тогда судья.

Ковалев подал президенту Белоруссии прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал.

Президент Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался - "ввиду высокой общественной опасности преступников, с тяжелыми последствиями для общества совершенных актов терроризма и иных преступлений, сопряженных с убийством большого числа людей, причинением гражданам многочисленных телесных повреждений".

Белорусские правозащитники заявили, что их шокировал данный поступок властей. По мнению правозащитников, смертная казнь недопустима, и никакое преступление не может быть оправданием для совершения убийства даже от имени государства.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь и призвала Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания. В заявлении Эштон говорится, что Белоруссия - единственная страна в Европе, которая применяет смертную казнь.