Сюжеты

Сюжет

Вырубка деревьев в Химкинском лесу

В середине июля 2010 года началась вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области. Она производится для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр. 15 июля активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. По данным экологической организации Гринпис, обратившейся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уничтожения леса, вырубать деревья начали без каких-либо документов.

Строительство трассы через Химкинский лес возобновится 15 января

Губернатор Московской области Борис Громов удовлетворен принятым во вторник решением о возобновлении строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес; работы, по его словам, должны начаться 15 января.
Подробнее
Трасса Москва-Петербург пройдет через Химкинский лес
Правкомиссия остановилась на первоначальном маршруте автотрассы Москва-Петербург, который предусматривает строительство дороги через Химкинский лес, сообщил журналистам во вторник вице-премьер РФ Сергей Иванов.
Автотрассу можно строить только через Химкинский лес - Стрельченко
Строительство скоростной автотрассы Москва - Санкт-Петербург возможно только через Химкинскинский лес, другого варианта не существует, считает глава городского округа Химки Владимир Стрельченко.
Суд по иску к защитникам Химкинского леса продолжится 2 декабря
Савеловский суд Москвы во вторник перенес на 2 декабря процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса более 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Процесс по иску к защитникам Химкинского леса будет открытым
Савеловский суд Москвы в четверг отказался сделать закрытым процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса около 8 миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Петербург, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Защитников Химкинского леса через суд просят компенсировать 8 млн руб
Процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса более восьми миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Санкт-Петербург назначен на 23 сентября в Савеловском суде Москвы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
Общественные слушания по трассе через Химкинский лес закончились ничем
Экологи, чиновники и эксперты на общественных слушаниях в Общественной палате РФ в четверг обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг вырубки Химкинского леса под строительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург. Споры вокруг строительства дороги, которые давно разгорелись в обществе, продолжились в стенах палаты: защитники Химкинского леса призвали застройщиков и власти к остановке вырубки леса и проведению общественной дискуссии вокруг строительства трассы. В свою очередь, власти заявили о соблюдении законодательства при принятии решения о строительстве.
На слушаниях в ОП не принято итоговое решение о "химкинской" трассе
Общественные слушания по вопросу строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, которые проходили в Общественной палате РФ в четверг, завершились без принятия каких-либо итоговых решений, передает корреспондент РИА Новости.
Кучерена: принятие решения о трассе через Химкинский лес надо отложить
Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена на общественных слушаниях по Химкинскому лесу в четверг предложил не принимать каких-либо конкретных решений по прокладке трассы Москва - Петербург до проведения экспертизы.
Минприроды выступает за прокладку трассы через Химкинский лес
Министерство природных ресурсов и экологии РФ считает наиболее приемлемым вариант строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, который предложил Росавтодор (прокладка дороги через Химкинский лес), заявил на общественных слушаниях по строительству трассы в Общественной палате замминистра природных ресурсов Игорь Майданов.
Решение по Химкинскому лесу примут с учетом мнения экологов - Медведев
Решение о судьбе Химкинского леса, через который может быть проложена автотрасса, будет приниматься с учетом не только экономических, но и экологических соображений, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
Жители Химок поддержали рубку леса на слушаниях в ДК "Родина"
Дополнительные общественные слушания по проекту строительства скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург" через Химкинский лес прошли 2 сентября в зале ДК "Родина" в Химках без представителей движения "В защиту Химкинского леса".
В Химках собрали подписи за строительство трассы через лес
Представители Химкинского отделения "Молодой гвардии" Единой России" и правления по Московской области Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" во вторник, 31 сентября передали в приемную администрации президента РФ письмо с подписями 14,857 тысячи жителей города Химки в поддержку строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, передает корреспондент РИА Новости.
Химкинский лес: победа хуже поражения
Президент РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением приостановил проект по прокладке автотрассы через Химкинский лес Москва — Санкт-Петербург. Если с позиции законодательства такое решение выглядит только лишь странно, то потенциальные финансовые и экологические последствия смены маршрута трассы могут шокировать.
Хронология событий вокруг Химкинского леса
Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию постановления кабинета министров о строительстве автодороги через Химкинский лес и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.
Митинг в защиту Химкинского леса не удалось превратить в концерт
Состоявшийся 22 августа митинг в защиту Химкинского леса прошел на Пушкинской площади без инцидентов. По данным ГУВД Москвы в мероприятии приняли участие 800 человек, еще около 200 журналистов его освещали.
Суд оставил под стражей двух обвиняемых по делу о нападении в Химках
Московский областной суд в пятницу оставил в силе меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух человек, обвиняемых в нападении на администрацию подмосковных Химок, сообщила РАПСИ представитель Мособлсуда.
Суд оштрафовал Евгению Чирикову на 1,5 тысячи рублей
Мировой судья в четверг приговорил к штрафу в 1,5 тысячи рублей эколога Евгению Чирикову за совершение административного правонарушения по делу о нападении на администрацию города Химки, сообщила РАПСИ представитель Мособлсуда.
Евгения Чирикова задержана для допроса по делу о погроме в Химках
Милиционеры задержали для допроса по уголовному делу о нападении на администрацию города Химки эколога Евгению Чирикову, сообщил в среду представитель управления информации ГУВД Московской области.
Подозреваемые в погроме администрации Химок арестованы на два месяца
Суд во вторник заключил под стражу на два месяца подозреваемых в нападении на администрацию подмосковных Химок Максима Солопова и Алексея Гаскарова, сообщил в среду РАПСИ представитель пресс-службы Мособлсуда.
Фотокор "Новой газеты" допрошена по делу о погроме в Химках
Внештатный фотокорреспондент "Новой газеты" Вероника Максимюк была допрошена правоохранительными органами в связи с участием в освещении погрома Химкинской администрации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.
Защитники леса забросали здание администрации Химок бутылками
Милиция возбудила уголовное дело в связи с происшествием в подмосковных Химках, где большая группа молодежи накануне забросала файерами и бутылками здание администрации города, сообщил РИА Новости в четверг руководитель управления информации областного ГУВД Евгений Гильдеев.
ГУВД возбудило дело по факту нападения на администрацию Химок
Милиция возбудила уголовное дело в связи с происшествием в подмосковных Химках, где большая группа молодежи накануне забросала файерами и бутылками здание администрации города, сообщил РИА Новости в четверг руководитель управления информации областного ГУВД Евгений Гильдеев.
Защитники Химкинского леса задержаны за сопротивление милиции
23 июля подмосковная милиция задержала 15 защитников Химкинского леса за сопротивление милиционерам и нарушение общественного порядка, заявил начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев.
Росавтодор заявляет о законности вырубки Химкинского леса
Вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр, говорится в официальном сообщении Федерального дорожного агентства (Росавтодор).
Прокуратура взяла на контроль ситуацию вокруг Химкинского леса
Ситуация вокруг Химкинского леса, в котором, по заявлениям экологов, началась незаконная вырубка деревьев, взята под контроль прокуратуры Московской области, сообщила в пятницу старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ирина Малинина.
Гринпис просит наказать виновных в вырубке Химкинского леса
Гринпис России просит Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Московской области "безотлагательно" проверить сообщения о начале вырубки Химкинского леса без разрешительных документов, принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к установленной законом ответственности. Копия обращения экологической организации поступила в распоряжение РИА Новости.