Сюжеты

Сюжет

Правовая диспансеризация: актуальные проблемы адвокатского сообщества

РАПСИ подготовил цикл материалов, посвященных диагностированию актуального состояния адвокатского сообщества. На протяжении полугода мы изучали внутрикорпоративные споры и статусные претензии к деятельности адвокатов. На основании выявленных тенденций и лейтмотивов были определены ключевые проблемные вопросы, требующие разъяснения во избежание кризиса профессии в современных условиях. В каждом материале актуализирована дефиниция по одному из актуальных аспектов между профессионалами и теми, кто паразитирует на статусе адвоката, либо имитирует их деятельность. 

Публикации
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Бизнес на уклонистах: как различить адвоката, мошенника и "диверсанта"

РАПСИ начинает цикл материалов, посвященных диагностированию актуального состояния адвокатского сообщества. Первый материал посвящен проблеме поощрения нарушения ст. 59 Конституции РФ, мимикрии разного рода противоправных деяний под осуществление адвокатской консультации призывникам.
Подробнее
Политизация процесса адвокатами: игра на красную карточку
Допустимо ли использовать не правовые и не юридические аргументы в защите клиента. Соответствует ли адвокат своему статусу, если его политические высказывания и участие в акциях вредят его подзащитному или адвокатскому сообществу. Может ли политизация и скандализация процесса иметь прагматичное оправдание или это завуалированное признание в собственной профнепригодности.