ЧЕЛЯБИНСК, 13 мая - РАПСИ. Челябинский облсуд в четверг приговорил к условному сроку лишения свободы бывшего главу города Южноуральск Челябинской области Владимира Гору, обвиняемого в получении крупной взятки в виде имущества, сообщает пресс-служба облсуда.

По данным суда, Гора с июля 2009 года по январь 2010 года получил от директора одной из коммерческих структур Южноуральска взятку в виде одной второй доли в праве общей собственности на нежилое помещение - здание площадью 1296 квадратных метров с правом аренды земельного участка, где расположено здание. Взамен Гора пообещал предпринимательнице оказать содействие в незаконном предоставлении ей в аренду земельного участка, также находящегося в муниципальной собственности.

Предпринимательница, давшая взятку подсудимому, сама в феврале 2010 года обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки. В связи с этим она проходила по делу как свидетель.

Гор обвинялся по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

"Гора приговорен к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также назначено дополнительное наказание - штраф в размере 1 миллиона рублей и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, сроком на два года и шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Условное лишение свободы назначено с учетом смягчающих обстоятельств, в числе которых - отсутствие судимости, положительные характеристики, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, на иждивении у которого находятся супруга и семеро детей, уточняется в сообщении.

Гора страдает от ряда серьезных заболеваний, из-за больничных подсудимого суд неоднократно объявлял перерыв, а также, как правило, не мог работать полный судебный день.

"Этим обусловлена длительность рассмотрения дела (с ноября 2010 года). В последнем слове на судебном заседании подсудимый извинился, что причинил суду неудобство в связи с состоянием здоровья", - добавляется в сообщении.

Подсудимый в суде вину не признал и показал, что здание он приобретал самостоятельно, никто другой материальных средств в покупку не вкладывал, и, соответственно, прав на недвижимость не имел, сообщает пресс-служба.

Горе ранее была избрана мера пресечения в виде залога в 3 миллиона рублей. После вступления приговора в законную силу залог возвращается залогодателю, добавляет облсуд.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в Верховном суде РФ.