ТУЛА, 16 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Следственный комитет РФ назначил на 17 августа допрос бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, в отношении которого возбуждено дело о взяточничестве, сообщил РИА Новости во вторник источник в следственных органах региона.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Президент России Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку по собственному желанию от Вячеслава Дудки. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы Владимир Груздев, его инаугурация состоится 18 августа.

"Следствие запланировало допрос Дудки на 11.00 мск на 17 августа. Насколько мне известно, бывший губернатор уже извещен о дате", - сказал собеседник.

Ранее Дудка заявил, что у него нет намерений скрываться от следствия, а в настоящий момент он находится в деревне Хомяково в 17 километрах от Тулы и занимается сельским хозяйством. Обвинения в свой адрес он называет клеветой.

Адвокат бывшего губернатора Владимир Жеребенков ранее заявил РИА Новости о намерении обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, которое, по его словам, "абсолютно необоснованно и незаконно". Он также сообщил, что если дело все-таки дойдет до суда, он будет добиваться его рассмотрения присяжными.

В понедельник главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки, максимальная санкция - 12 лет заключения).

Кроме того, к ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки)) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин (по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки)).

Возбужденное в отношении бывшего тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 и части 1 статьи 291 УК РФ (получение и дача взятки).