ТУЛА, 9 дек - РАПСИ. Советский районный суд Тулы рассмотрит апелляционную жалобу оштрафованного на 60 миллионов рублей ООО "Корпорация "ГРИН", управляющий директор которого Дмитрий Добрынин является фигурантом по делу экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщил журналистам в пятницу начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Виталий Новиков.

По его словам, руководство компании подало апелляционную жалобу на решение Советского суда, оштрафовавшего корпорацию на 60 миллионов рублей. "В настоящее время жалоба генерального директора "Корпорации Грин" находится в апелляционной инстанции и в ближайшее время будет рассмотрена", - сказал Новиков, добавив, что жалоба будет рассматриваться в Советском районном суде Тулы.

Ранее прокуратура сообщала, что суд назначил для ЗАО "Корпорация "ГРИН" административное наказание в виде штрафа в полуторакратном размере передаваемых денег - 60 миллионов рублей с конфискацией передаваемых денег в размере 40 миллионов рублей.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по статье "посредничество при получении взятки"), а Добрынин - по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Он подозревается в том, что в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Дело об административном правонарушении в отношении предприятия было возбуждено 13 октября по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).