МОСКВА, 30 мар - РАПСИ, Ксения Карпова. Московский областной суд в пятницу назначил главе подмосковного города Воскресенска Юрия Слепцова штраф в размере 18,1 миллиона рублей за получение взятки в размере 200 тысяч рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

По данным следствия, в июле 2010 года Слепцов в обмен на обещание предоставить в аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети Воскресенска потребовал от заинтересованной в этом организации взятку в 540 тысяч рублей, а также 25% прибыли. Через некоторое время главу Воскресенска задержали при получении от представителей фирмы 200 тысяч рублей.

Поддержать Слепцова в суд пришли его близкие друзья и вся его семья, в том числе беременная дочь. При вынесении приговора судья учла характер и степень общественной опасности преступления, а также обращения общественных организаций и общественных деятелей.

Отягчающих обстоятельств судом установлено не было. При определении размера штрафа учитывался срок уже отбытого наказания. Кроме того, судья лишила экс-главу города Воскресенска права занимать государственные властные должности на срок до трех лет.

Судья после вынесения приговора попросила судебных приставов отпустить Слепцова из-под стражи.

Адвокаты обвиняемого о намерении обжаловать ничего не сообщили. "На данный момент на этот вопрос мы не можем ответить", - сказал представитель экс-главы Воскресенска.