МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Ногинский суд Московской области продлил до 7 мая срок ареста первому заместителю главы муниципального образования Ногинска Андрею Шаркову, обвиняемому в вымогательстве одного миллиона рублей за решение вопроса о выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мособлсуда.

Шаркову вменяется часть 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По данным следствия, в период с 19 августа 2011 года по 13 февраля 2012 года на имя главы муниципального образования "город Ногинск Московской области" было направлено заявление от жительницы города на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию здания, расположенного в городе. Шарков, как установили правоохранительные органы, потребовал за это "вознаграждение" в размере 1 миллиона рублей.

По данным следствия, 10 февраля 2012 года Шаркову были перечислены 500 тысяч рублей на расчетный счет фонда "Развитие городского поселения Ногинск", после чего чиновник был задержан.