С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РАПСИ. Архангельский областной суд в пятницу, 15 июня, вынесет приговор ректору Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павлу Сидорову, обвиняемому в получении взяток на сумму более чем 6 миллионов рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда.

Сидорова, который с 1993 года является ректором СГМУ, задержали весной 2009 года. Сообщалось, что его взяли с поличным при получении взятки в 50 тысяч рублей. В мае 2011 года суд временно отстранил Сидорова от должности ректора СГМУ.

Ученый обвиняется в получении взяток путем вымогательства в крупном размере.

Как полагает гособвинение, в течение 11 лет Сидоров вымогал взятки у восьми предпринимателей "за благоприятное для них влияние на результаты конкурсов на право заключения договоров аренды помещений университета и выполнение работ".

В апреле этого года коллегия присяжных признала Сидорова виновным по всем пунктам обвинения. В мае гособвинение потребовало приговорить Сидорова к 13 годам колонии строгого режима.

Также гособвинение попросило назначить Сидорову штраф в размере 8 миллионов рублей и лишить его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госучреждениях, сроком на три года.
Кроме того, прокуратура потребовала лишить его государственных наград - ордена "За заслуги перед Отечеством IV степени", ордена Почета, медали за трудовое отличие, почетного звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".
Сам Сидоров свою вину не признает.