ЧЕЛЯБИНСК, 27 июл - РАПСИ, Надежда Алексеева. Челябинский областной суд в пятницу приговорил к семи годам и одному месяцу лишения свободы бывшего начальника отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов (ГУМР) региона Сергея Скрынника, обвиняемого в получении взятки, сообщили РИА новости в суде.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти сроком на три года. Он был взят под стражу в зале суда.

По данным прокуратуры области, с июня по август 2009 года Челябинский областной клинический онкологический диспансер, Кунашакская районная и Кыштымская горбольницы проводили открытый аукцион на право заключить госконтракты по поставке рентгеновского оборудования в лечебно-профилактические учреждения.

Как утверждает следствие, Скрынник, обладая полномочиями по организации и проведению конкурсов и аукционов по размещению заказов на поставки товаров, в июле 2010 года при проведении аукциона на поставку рентгеноборудования пообещал гендиректору ЗАО "Медсервис-регион" Елене Селищевой помочь в получении лота. За незаконные действия он получил 1,3 миллиона рублей.

За устранение конкурентов в качестве вознаграждения он также получил книгу "Лаура и ее оригинал" Владимира Набокова и бутылку шампанского Mondoro Asti (все это стоило 1,2 тысячи рублей), считают следственные органы.

Кроме того, в августе 2009 года был объявлен открытый аукцион на право заключить госконтракт на оказание услуг по сервисному обслуживанию оборудования отделений диализа Челябинской области на второе полугодие. В назначенные сроки в управление не поступило ни одной заявки.

Следствие установило, что по предложению одного из членов аукционной комиссии за взятку Скрынник согласился после окончания приема заявок включить в число участников ООО "Завод Дизэт". По данным следствия, в своем служебном кабинете он получил от представителя завода документы для оформления заявки на аукцион, а также вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей, бутылку водки, шампанское и конфеты (продукты обошлись в 679 рублей).

Скрынник обвинялся в получении взяток в крупном размере и за незаконные действия в пользу взяткодателя. Первоначально он полностью признавал предъявленное обвинение, и на основании его ходатайства прокуратура заключила с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Обвиняемый добровольно выдал часть денег в размере 800 тысяч рублей. В ноябре 2010 года прокурор стал настаивать на реальном лишении свободы для подсудимого, Скрынник отказался от первоначальных показаний и от особого порядка рассмотрения дела. Во время судебного разбирательства он был отпущен под залог в 1 миллион рублей.

Гособвинение просило для бывшего чиновника девять лет колонии общего режима.

Дело в отношении Селищевой, которая обвинялась в передаче денег Скрыннику, было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.