МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Следствие будет ходатайствовать об аресте задержанных по подозрению в получении крупной взятки замдекана одного из факультетов МГУ и завкафедрой Академии труда и социальных отношений (АТиСО), сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Задержанные - замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии АТиСО Виктор Барис.

"Возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки". В ближайшее время будет решаться вопрос о заключении задержанных под стражу", - сказал Маркин. Подозреваемым грозит штраф в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 12 лет.

Как отмечала московская полиция, 15 октября в УВД по ЮЗАО обратился молодой человек, поступающий в аспирантуру одного из московских вузов (какого именно - МГУ или АТиСО, - не уточняется). В заявлении он указал, что за успешное поступление и последующую защиту диссертации ему предложили заплатить 30 тысяч евро. Преподавателей поймали с поличным при получении взятки в миллион рублей
Комментариями вузов РИА Новости пока не располагает.

Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования "Академия труда и социальных отношений" - вуз социально-экономического профиля. МГУ имени Ломоносова является старейшим и крупнейшим классическим университетом РФ.