МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Юридические лица, уличенные в коррупции, могут лишиться права участвовать в тендерах по госзаказам, во вторник сообщило РИА Новости со ссылкой на Генеральную Прокуратуру России.

"Генеральная прокуратура поддерживает предложение Минтруда об установлении полного или частичного запрета на участие в госзакупках юридических лиц, привлекавшихся к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица)", - заявил начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юрий Семин.

Вопрос об исполнении антикоррупционного законодательства в негосударственной сфере обсуждался во вторник на заседании экспертного совета при управлении президента РФ по вопросам противодействия коррупции. Представитель Минтруда Дмитрий Баснак в ходе обсуждения сообщил, что в российском законодательстве не существует запрета на участие в госзакупках для организаций, оштрафованных за взятки по статье 19.28 КоАП. По его словам, необходимо составить реестр данных юридических лиц с тем, чтобы в дальнейшем запретить им участвовать в тендерах по госзаказам.

Семин поддержал это предложение и со своей стороны отметил, что за последний год привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства более 800 должностных лиц. По его словам, проверки проводились, в том числе, в крупных госкорпорациях - таких, как ВЭБ и Росатом, а также в ФОМС, Фонде содействия развитию ЖКХ, Агентстве по страхованию вкладов. Среди наиболее распространенных нарушений - неисполнение правил обнародования декларации о доходах и расходах, сокрытие активов за рубежом. В то же время он подчеркнул, что допущенные данными организациями нарушения не носят массового характера.

Со своей стороны представители бизнеса в ходе дискуссии заявили о том, что предприниматели зачастую вынуждены давать взятки, чтобы не "прогореть". "Малый бизнес пока не верит в то, что можно прожить и не участвовать в коррупционных связях", - сказал первый вице-президент организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Владислав Корочкин.

Похожую точку зрения высказал и сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Назаров, отметивший, что "любой предприниматель, который не участвует в коррупционных схемах, фактически всегда проигрывает конкурентам, которые в них участвуют".

По их мнению, заставить бизнесменов подписать антикоррупционную хартию и покончить со взятками только репрессивным путем невозможно, нужны системные меры борьбы с коррупцией, в частности, снятие излишних административных барьеров, а также определенные преференции тем предпринимателям, которые подписали антикоррупционную хартию и ее соблюдают.