МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Верховный суд Башкирии утвердил сроки заключения и сократил штрафы экс-следователю Главного следственного управления республиканского МВД Дмитрию Карташеву и его подельнику Флюру Гималетдинову, осужденным к выплате по 0,5 млрд рублей и лишению свободы в колонии строгого режима на 5 лет и 4 года 8 месяцев соответственно, в четверг сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на прокуратуру региона в четверг.

"Верховный суд республики посчитал вину фигурантов дела доказанной и, отклонив апелляционные жалобы, оставил приговор в силе. В то же время дополнительные наказания в виде штрафа были снижены с 500 млн до 700 тыс. и до 600 тыс. рублей соответственно", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2011 году Карташев расследовал уголовное дело о хищении у предприятий свыше 35 млн рублей. Через Гималетдинова, выступавшего представителем потерпевшего по уголовному делу, он сообщил одному из обвиняемых, что за взятку в размере 12 млн рублей прекратит уголовное преследование.

После получения части незаконного денежного вознаграждения в размере 6 млн рублей следователь и его посредник были задержаны сотрудниками территориального управления ФСБ.

В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что после выявления данного факта была проведена служебная проверка и принято решение об увольнении следователя по отрицательным основаниям и привлечения его руководителей к строго дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что Верховный суд 20 сентября 2012 года оправдал обвиняемых в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, посчитав их вину недоказанной. Однако 3 декабря 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России отменила оправдательный приговор и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство.

1 апреля 2014 года Кировский районный суд Уфы признал подсудимых в зависимости от роли и степени участия виновными по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и п."б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и приговорил к 5 и 4 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафам.