МОСКВА, 9 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Следствие просит продлить на два месяца срок содержания под стражей фигуранту дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Алексею Боднару, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

По ее словам, соответствующее ходатайство следствия с просьбой о продлении ареста до 14 февраля поступило в суд и слушания по нему состоятся 10 декабря.

"Так же суд 10 декабря рассмотрит ходатайство следствия о продлении домашнего ареста еще одному фигуранту данного дела - Салавату Муллаярову", - сказала собеседница агентства.

Ранее Муллаяров и Боднар пошли на сделку со следствием. Они, как и Максим Назаров, бывший оперативник антикоррупционного управления МВД, которого в декабре Мосгорсуд уже приговорил к пяти годам колонии строгого режима, согласились с предъявленными им обвинениями и дали обличительные показания на своих бывших руководителей. В частности, на экс-начальника главка генерала Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, который в июне погиб, выбросившись из окна в СИЗО.

В сентябре этого года к трем годам условно был приговорен один из "агентов" сотрудников главка, предприниматель Сергей Ласкин.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ - они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. Фигурантами данного дела стали более десяти человек.