МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Найденные у губернатора Сахалина Александра Хорошавина деньги и украшения не могут изъять, поскольку в Уголовном кодексе нет статьи о незаконном обогащении, считает директор российского антикоррупционного центра Transparency International (Центр «ТИ-Р») Антон Поминов.

Эксперт подчеркивает, что в деле с Хорошавиным особо актуальной была бы для России ратификация 20-ой статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции, которая предполагает внесение статьи о незаконном обогащении в УК РФ.

В среду Басманный суд Москвы до 27 апреля арестовал Хорошавина по делу о получении взятки при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В течение десяти дней ему должно быть предъявлено официальное обвинение.

Позже СК РФ сообщил, что во время обысков у Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 дорогостоящих украшений и ручка стоимостью 36 миллионов рублей.

Поминов в комментарии РИА Новости отметил, что все эти предметы, которые описали, могут проходить по делу как вещественные доказательства, но в российском законодательстве нет такой нормы, которая предполагает изъятие всего найденного у губернатора.

«Самое интересное, что у него это не отнимут… Отсидит он какое-то время — до 15 лет ему, по-моему, грозит — ну и все, ему это все вернут. Есть некоторая норма, что прокуроры могут ходатайствовать о том, чтобы такие вот активы, законность которых он не может доказать, изъять, но это норма нерабочая, то есть она не применяется», — сказал директор «ТИ-Р». По его словам, даже подобная процедура толком не прописана. Хорошавину могут назначить кратный найденной сумме штраф, но его размер буквально на днях был снижен, добавил Поминов.

«Поэтому то, что у него нашли, это на самом деле не то же самое, что изъяли. А все почему — потому что не могут ратифицировать норму о незаконном обогащении», — подчеркнул он. Директор центра пояснил, что России для этого требуется ратифицировать статью 20 Конвенции ООН о противодействии коррупции — она предполагает внесение в Уголовный кодекс статьи о незаконном обогащении. «Мы считаем это особо актуальным в связи с этим делом», — сказал Поминов.