ВОРОНЕЖ, 14 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области подтвердил законность решения областного управления ФАС, которое признало нарушением антимонопольного законодательства отключение горячей воды в многоквартирном доме, осуществленное муниципальным коммунальным предприятием (МКП) "Воронежтеплосеть" с целью воздействия на неплательщиков, сообщила пресс-служба воронежского УФАС.

"Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении заявленных требований МКП "Воронежтеплосеть" и подтвердил законность и обоснованность решения и предписаний Воронежского УФАС России", - говорится в сообщении.

Воронежское УФАС России признало действия МКП "Воронежтеплосеть", отключившего на неделю с 7 по 16 сентября 2010 года горячую воду в жилом доме номер 116 по улице Суворова, злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Отключение стало мерой воздействия коммунального предприятия на неплательщиков, живущих в многоквартирном доме. Однако без воды остались и потребители, не имеющие задолженности и добросовестно исполняющие свои обязанности по оплате коммунальных услуг, что, как считает УФАС, является нарушением части 4 статьи 22 Закона о теплоснабжении.

Воронежские антимонопольщики возбудили дело и выдали коммунальщикам предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства. МКП "Воронежтеплосеть" пыталось оспорить решение и предписание УФАС в арбитражном суде.

Как сообщил РИА Новости представитель юридической службы коммунального предприятия, МКП "Воронежтеплосеть" будет обжаловать это решение в апелляционном суде. А тем временем Воронежское УФАС рассматривает вопрос о привлечении МКП "Воронежтеплосеть" к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ - злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.