МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО АКБ "Славянский банк", входящего в банковскую группу бизнесмена Матвея Урина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил заявление Центрального банка России о несостоятельности ЗАО АКБ "Славянский банк". В отношении банка введено конкурсное производство сроком на один год, управляющим суд назначил госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
Представитель ЦБ РФ на заседании во вторник сообщила, что стоимости имущества банка недостаточно для исполнения обязательств перед кредиторами. Так, стоимость имущества и активов "Славянского банка" - 3,887 миллиарда рублей, а размер обязательств - 7,259 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензии у московских Традо-банка и Славянского банка, 20 декабря - у Уралфинпромбанка и банка "Монетный дом", 21 декабря - у Донбанка. СМИ связывают все перечисленные банки с Уриным.

В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том, что отзыв лицензий у этих банков может объясняться ситуацией вокруг Урина, который в настоящее время находится под арестом. В отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

Глава Банка России Сергей Игнатьев 8 декабря прошлого года заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил журналистам, что собственники банков использовали схему вывода активов через фальшивую покупку ценных бумаг и на выведенные деньги покупали новые банки.

Предварительно объем выплат вкладчикам банка "Монетный дом" оценивается Агентством по страхованию вкладов в 5,3 миллиарда рублей, Уралфинпромбанка - в 2,6 миллиарда рублей, банка "Славянский" до 1,728 миллиарда рублей, Традо-банка - до 270 миллионов рублей.