МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. ОАО "НЛМК" подало в арбитражный суд Москвы иск об отмене решения Международного коммерческого арбитража при ТПП РФ, взыскавшего 9,5 миллиарда рублей в пользу бывшего главы "Макси-групп" Николая Максимова, говорится в пресс-релизе НЛМК.
В суде пока не подтвердили информацию о поступлении иска НЛМК.

Ранее НЛМК, с которого суд взыскал денежные средства в пользу Максимова, обратился с заявлением к президенту ТПП РФ Сергею Катырину о нарушениях МКАС процедуры при рассмотрении спора, говорится в заявлении НЛМК, поступившем в Российское агентство правовой и судебной информации.

НЛМК указывает, что в ходе слушаний 24 марта он заявил отвод составу арбитража, ведущему разбирательство, однако об отказе в удовлетворении его ходатайства комбинат узнал только из материалов решения суда по основному разбирательству 1 апреля, то есть одновременно с решением о частичном удовлетворении иска Максимова.

НЛМК усматривает в сложившейся ситуации "отсутствие беспристрастности и независимости состава арбитража" и просит президента ТПП принять отвод арбитров, поскольку в отношении двух из них имеются доказательства трудовых отношений с экспертами, представлявшими сторону истца.

В канцелярии Торгово-промышленной палаты (ТПП) РИА Новости подтвердили, что обращение НЛМК в ТПП поступило и передано президенту, уточнив, что никаких решений по нему пока не принято.

В свою очередь представитель Максимова сообщил РИА Новости, что, на его взгляд, никаких нарушений регламента со стороны арбитров не было. Он считает, что рассмотрение всех ходатайств сторон, в том числе об отводе арбитров, "происходило строго в соответствии с регламентом МКАС".