МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа отказал в удовлетворении жалобы ООО "Торгово-промышленная компания "Цзисинь" на решение о взыскании 2,5 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на товарные знаки Adidas, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Приморского края от 25 октября 2010 года и постановление апелляционной инстанции. Суд первой инстанции удовлетворил иск компаний "Адидас АГ" (головная компания немецкой Adidas Group) и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В." о запрете заявителю использовать товарные знаки Adidas и взыскании 2,5 миллиона рублей компенсации. В иске содержалось требование о взыскании с ответчика 5 миллионов рублей.

Истцы обладают исключительным правом на товарные знаки, которые зарегистрированы по 25 классу товаров и услуг Международной классификации товаров и услуг, в том числе спортивной обуви и обуви для отдыха.

По информации истцов, в ходе проверки 30 октября 2008 года в городе Уссурийске была обнаружена партия обуви в количестве более 1 тысячи пар, изготовителем которой является ответчик. На коробки с обувью были нанесены товарные знаки, ранее зарегистрированные на истцов.

Дело о "трех полосках"

Девятый арбитражный апелляционный суд в январе отказал в жалобе ЗАО "Торговый дом "ЦентрОбувь" на решение арбитража Москвы о взыскании с него в пользу компаний "Адидас АГ" и "Адидас Интернэшнл Маркетинг Б.В." по 500 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак "три полосы". Компания просила взыскать с ответчика 2,5 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, представляющий собой три полоски на обуви.

Однако в июне Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) прекратил производство по этому иску. Судебное разбирательство было прекращено в связи с подписанием сторонами мирового соглашения. Ответчик взял на себя обязательство выплатить истцам по 517 тысяч рублей каждому.

В ходе заседания в суде первой инстанции представитель ТД "ЦентрОбувь" заявила, что компания "Адидас" не доказала размер убытков, а исковые требования явно завышены. По мнению юриста, нарушение носило косвенный, малозначительный характер.

В свою очередь, представитель истца отметила, что нарушение было значительным, поскольку вводило в заблуждение потребителя относительно товаров компании "Адидас". По словам юриста, размер материальной компенсации в 2,5 миллиона соразмерен совершенному нарушению.

Согласно заявлению истца, ответчик реализовывал и хранил в своих магазинах обувь, в оформлении которой использован зарегистрированный товарный знак в виде трех полос, контрастных основному цвету обуви.