МОСКВА, 14 июл - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда "Социальная защита старости" (НПФ "СЗС", Магнитогорск) к управляющей компании "Тройка Диалог" о взыскании 151 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Пенсионный фонд просил суд взыскать невозвращенные средства в размере 147,297 миллиона рублей и проценты в размере 3,746 миллиона рублей. Между сторонами был заключен договор доверительного управления, согласно которому фонд передал ответчику пенсионные резервы фонда в виде денежный средств и ценных бумаг. В декабре 2010 года договор прекратил свое действие. По словам представителя истца, сумма в размере 147 миллиона рублей, которую они просят взыскать - это разница стоимости переданных и возвращенных ответчиком активов фонду. Так как были переданы в управление активы пенсионного фонда, то согласно законодательству и положениям договора ответчик должен был возвратить активы, стоимостью равной переданных в управление, считает представитель НПФ.

В свою очередь, как ранее пояснили РАПСИ в УК "Тройка Диалог", компания считает иск необоснованным, поскольку она добросовестно управляла активами НПФ и не совершала каких-либо виновных или неправомерных действий, которые могли бы стать основанием возникновения ответственности за убытки, понесенные фондом.

По мнению ответчика, убытки, понесенные НПФ, были вызваны падением стоимости ценных бумаг, находившихся в портфеле фонда, в результате финансового кризиса 2008 года.

НПФ в обоснование своих требований о возмещении убытков ссылается на обязательство УК возвратить переданные в доверительное управление пенсионные резервы, но ошибочно трактует данное обязательство как гарантию со стороны УК возместить падение стоимости портфеля фонда, ранее пояснили в УК "Тройка Диалог".

НПФ "Социальная защита старости" был создан в 1995 году Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК), администрацией Магнитогорска и рядом других учредителей.

"Тройка Диалог" - российская инвестиционная компания. 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank, остальное - партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании, основная доля, по данным СМИ, у одного из основателей компании Рубена Варданяна.