МОСКВА, 25 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 октября судебное разбирательство по иску ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" к ООО "Рамблер Интернет Холдинг" о взыскании 450 тысяч рублей компенсации за незаконное использование произведений певицы МакSим, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Истец считает незаконным размещение на музыкальном сервисе интернет-компании девяти произведений певицы МакSим, права на которые принадлежат ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз".

Ответчик на предварительном заседании в четверг заявил ходатайство об истребовании доказательств. "Рамблер" попросил суд истребовать информацию о владельцах IP-адресов, с которых производилась загрузка файлов на сайт ответчика. Эти адреса смогли определить технические специалисты "Рамблера".

Судья Виктор Хохлов отклонил ходатайство и назначил дело к слушанию по существу.

Арбитраж Москвы 24 октября приступит к разбирательству еще одного иска компании из группы Gala Records - "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" - к "Рамблеру о взыскании 450 тысяч рублей также за незаконное использование девяти песен МакSим.

В том процессе ООО "Рамблер Интернет Холдинг" заявило ходатайство о вызове в суд МакSим в качестве свидетеля.

Суд пока не рассмотрел это заявление, судья Николай Тарасов отметил, что оно будет разрешено позднее. Суд также отказал ответчику в истребовании доказательств.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

Rambler Media Group (RMG) - диверсифицированная русскоязычная медиа- и сервис-группа. Учреждена в 2004 году. Создана на основе одноименной поисковой системы, работающей в России с 1996 года. Зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания). Компания входит в холдинг "Профмедиа". По оценкам ИК "Финам", рыночная стоимость Rambler составляет 150-160 миллионов долларов.