ПЕНЗА, 25 авг - РАПСИ. Русская молочная компания (Русмолоко) требует через суд от страховой компании МАКС выплатить 12,8 миллиона рублей страхового возмещения гибели урожая в 2010 году из-за засухи, сообщила в четверг РИА Новости представитель ООО "Русмолоко" Елена Фирсова.

"ООО РАО "Троицкое", входящее в состав ООО "Русмолоко", подало в Арбитражный суд Пензенский области исковое заявление о взыскании с ЗАО "МАКС" страхового возмещения в сумме 12,8 миллиона рублей. Причиной для обращения в суд стал отказ страховщиков возместить ущерб, причиненный беспрецедентной засухой, охватившей большую часть страны летом 2010 года", - сообщила Фирсова.

ООО "Русмолоко" застраховало в компании МАКС почти 3 тысячи гектаров озимой пшеницы в конце 2009 года. Размер ущерба из-за засухи на застрахованных полях составил 17,5 миллиона рублей. Страховая компания МАКС признала страховой случай и в январе 2011 года выплатила ООО "Русмолоко" 4,7 миллиона рублей. В выплате остальной суммы она отказала.

МАКС стала второй страховой компанией, участвующей в судебном разбирательстве с ООО "Русмолко". В марте 2011 года аналогичное исковое заявление ООО "Русмолко" подало на Военно-страховую компанию (ВСК). В начале августа стороны подписали мировое соглашение, по которому ООО "Русмолоко" получило от ВСК 10 миллионов рублей, а общая сумма возмещения составила 11,8 миллиона рублей.

ООО "Русская молочная компания" была создана в октябре 2007 года. Компания объединяет девять хозяйств в семи районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. Компания занимается реконструкцией старых ферм и реализует проекты по строительству современных молочных комплексов с нуля.