МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления бывшего управляющего директора Альфа-банка Доминика Гаултиери с требованием признать несостоятельными две компании известного модельера Игоря Чапурина - ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Оба заявления поступили в суд 26 сентября, даты рассмотрения их обоснованности пока не назначены.

По данным газеты "Коммерсант", Гаултиери в 2008 году приобрел у ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат" векселя на общую сумму более 34 миллионов рублей, срок погашения векселей наступил, но денег по ним бывший директор Альфа-банка не получил. СМИ в апреле сообщали о том, что Гаултиери собирался взыскивать задолженность в суде, но результат разбирательства не известен.

Игорь Чапурин родился в Великих Луках в 1968 году. В 1992 году выиграл Международный конкурс молодых дизайнеров в Париже, потом работал во Франции в доме моды княгини Ирен Голицыной. Помимо основных линий прет-а-порте и прет-а-порте де люкс под его маркой выпускаются линия горнолыжной одежды, линия обуви, линия мехов (его шубы в подарок получили Уитни Хьюстон и Джейд Джаггер) и мебель.