МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

На 7 июня суд назначил рассмотрение следующего отчета конкурсного управляющего компании Михаила Тарабрина.

Как заявил на заседании Тарабрин, была погашена задолженность перед кредиторами второй очереди на 98%. Полностью погасить задолженность перед кредиторами третьей очереди в размере свыше 30 миллиардов рублей невозможно, отметил Тарабрин.

Кроме того, управляющий сказал, что в настоящее время на 80% проведена инвентаризация документации, проводится работа по оспариванию сделок. Тарабрин также отметил, что, возможно, и в следующие полгода не сможет завершить все работы по конкурсному производству.

Как сообщалось, арбитраж Москвы 16 декабря 2010 года четверг признал банкротом ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц". Суд открыл в отношении должника конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Михаила Тарабрина, который до того был временным управляющим. Управляющий тогда сообщил в суде, что в реестр "Еврокоммерц" включено 70 кредиторов, задолженность перед ними составляет 31,82 миллиарда рублей. Балансовая стоимость дебиторской задолженности - 23 миллиарда рублей, компания не обладает каким-либо имуществом, отметил Тарабрин. Признаков фиктивного банкротства в ходе проверки временным управляющим не выявлено.

Арбитражный суд Москвы 14 декабря 2009 года по заявлению ООО "Трейд Хауз" ввел в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" процедуру наблюдения.

Требования ООО "Трейд Хауз" в размере 22,22 миллиона рублей были включены в третью очередь кредиторов.

Акционерами факторинговой компании "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерц" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и "Темасек Холдингс".

Однако, по информации деловых СМИ, "Тройка диалог" в 2009 году отмечала, что инвесторы напрасно считали ее фонд контрольным акционером "Еврокоммерца", а кому компания принадлежит сейчас, неизвестно, передает РИА Новости.