МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева, к ЗАО "Газета.ру" о защите деловой репутации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Истец просит опровергнуть информацию, опубликованную в июльском номере издания. По мнению истца, "в своей публикации ответчик фактически обвиняет "Северную верфь" в воровстве бюджетных средств". Представитель истца отметил на заседании, что некоторые банки отказывают ему в кредитовании, что связано, в частности, с такого рода публикациями в СМИ. Он также сообщил, что в Гагаринском суде Москвы 17 января 2012 года будет рассмотрен аналогичный иск "Северной верфи" к начальнику департамента стратегического развития ОСК Григорию Меньших, чьи высказывания приводятся в июльской статье на сайте Газета.ру.

Ответчик и ОСК просили суд отказать в удовлетворении иска. По мнению ответчика, оба оспариваемых высказывания не являются утверждением, поэтому их нельзя проверить на соответствие действительности. Кроме того, отказ истцу в кредитовании, по мнению ОСК, связан скорее с многомиллионными исками в судах, а не с публикациями статей об истце в СМИ.

Как ранее сообщал РИА Новости источник, знакомый с подготовкой к судебному разбирательству, его причиной стала статья "Верфи подпилили", которая была опубликована на сайте Газета.ру в июле 2011 года. В ней, в частности, со ссылкой на представителя ОСК, которая в настоящее время рассматривается как потенциальный покупатель судостроительных активов ОПК - ОАО "Балтийский завод", ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", сообщается, что ОСК может отказаться от приобретения Балтийского завода и подозревает "Северную верфь" в выводе части денежных средств, полученных в рамках финансирования гособоронзаказа.

В сентябре ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" получило гарантии правительства РФ на общую сумму в несколько десятков миллиардов рублей для выполнения гособоронзаказа. Соответствующее распоряжение правительства номер 1575-р от 8 сентября 2011 года подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Согласно этому документу, госгарантии предоставляются до конца 2015 года.

Согласно Государственной программе вооружений до 2020 года, "Северная верфь" до 2018 года должна сдать заказчику - Министерству обороны РФ - серию из шести корветов проектов 23180 и 23185 (модернизированный проект 23180) и до 2020 года - серию из шести фрегатов проекта 22350. Сейчас на "Северной верфи" строятся четыре корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ России. "Северная верфь" в соответствии с постановлением правительства РФ признана единственным поставщиком фрегатов проекта 22350 и корветов проекта 20380.

В настоящее время активы ОАО "СЗ "Северная верфь" наряду с другими судостроительными активами заложены в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в прошлом году Межпромбанку (МПБ), являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК.

Судебные разбирательства по обращению взыскания на эти активы длятся уже около года, в настоящее время суд назначил экспертизу по оценке стоимости акций завода.