МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 5 июня основные слушания по иску ОАМО "Завод имени И.А.Лихачева" (ЗИЛ) к его бывшей управляющей компании ОАО "Московская автомобильная компания" (МАК) о взыскании 1,159 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Как заявил представитель истца, иск был заявлен в связи с тем, что, по мнению завода, незаконно был пролонгирован договор о передаче ответчику управленческих функций на срок с октября 2008 года по апрель 2011 года. Денежные средства, которые "ЗИЛ" просит взыскать в иске, - это вознаграждение, выплаченное компании за этот период.

Представитель ответчика заявил, что компания иск не признает в полном объеме, и так как об иске ответчик узнал случайно - по словам его представителя, исковое заявление к ним не поступало - они не подготовили отзыв на иск.

По сообщениям деловых СМИ, МАК, структура бизнесмена Григория Лучанского управляла заводом в течение восьми лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин в апреле 2011 года заявил, что задолженность по заработной плате на ЗИЛе в начале года составляла 200 миллионов рублей, в то время как глава предприятия получал зарплату в 250 миллионов рублей. Собянин также сообщил, что московские власти отстранили руководителя от должности и вводят на предприятии новый менеджмент.

Первый автомобильный завод в России ЗИЛ был создан в 1916 году. В настоящее время общая территория завода занимает 280 гектаров. Его основной продукцией являются шеститонные карбюраторные и дизельные грузовики и трехтонные "Бычки". Также завод обеспечивает специальными автомобилями пожарные службы МЧС России.