МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 16 апреля рассмотрит заявление ЗАО "ЛАНИТ", входящего в десятку крупнейших IT-компаний России по версии Digit.ru, с требованием отменить решение налогового органа, которым компанию обязали доплатить в бюджет 2,891 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Межрегиональная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам номер 7 (МИФНС-7) в апреле 2011 года привлекла ЗАО "ЛАНИТ" к налоговой ответственности, обязав доплатить в бюджет налог на прибыль в размере 1,998 миллиарда рублей, штраф в размере 230,312 миллиона рублей и пени в размере 662,935 миллиона рублей.

Компания обжаловала решение налогового органа в ноябре 2011 года. Суд тогда же по ходатайству заявителя принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения МИФНС-7. При этом суд потребовал от компании встречное обеспечение в размере 50% налоговых претензий, которое было предоставлено компаниями, входящими в ГК "ЛАНИТ".

В доказательство своей платежеспособности налогоплательщик также предоставил в суд справку о движении денежных средств за период 1 июня по 31 августа 2011 года, согласно которой приход денежных средств составил 5,249 миллиарда рублей.

Ведет дело судья Оксана Паршукова. РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментариями сторон по существу спора.

Основным направлением деятельности ГК "Ланит" является системная интеграция. Одна из структур группы, в частности, поставляет компьютеры в московские школы.