МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Владимирской области отложил на 17 мая слушания по иску Росимущества к религиозной организации "Российская православная автономная церковь" (РПАЦ) с требованием вернуть из незаконного владения мощи святых преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Он уточнил, что такое решение суд принял по ходатайству сторон.

Иск поступил в суд 17 февраля. Дело ведет судья Ирина Бутина.

Как рассказал ранее РАПСИ священник Владимирской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Евгений Липатов, мощи православных святых Евфимия и Евфросинии были переданы РПЦ в 1988 году Владимирской епархией на вечное хранение в Цареконстантиновском храме Суздаля. Однако, по словам Липатова, после того как в епархии в 1990 году произошел раскол, храм был захвачен РПАЦ вместе с находившимися в нем мощами.

На предварительном заседании суда, состоявшемся 21 марта, Росимущество поддержало исковые требования, а ответчики - РПАЦ и местная религиозная организация "Приход Цареконстантиновского собора и Скорбященского храма Суздальской Епархии РПАЦ" - отказались признать иск.

Ответчики обратили внимание суда на то, что в иске истребуются мощи Ефимия Суздальского и Ефросиньи Суздальской в то время как среди русских православных святых известны имена преподобного Евфимия Суздальского (мирское имя которого не установлено, родившегося в 1316 году) и преподобной Евфросинии Суздальской (в миру - Феодулии Михайловны Черниговской, жившей в период с 1212 по 1250 годы).
Кроме того, по мнению ответчиков, имена преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских имеют статус православных имен, и они не могут быть использованы в качестве одного из признаков идентификации костных останков физических лиц в гражданском процессе.
По мнению ответчиков, истцом также не доказан факт наличия у Российской Федерации права собственности в отношении спорных объектов.

Территориальное управление Росимущества в 2009-2010 годах добилось возвращения нескольких храмов, занятых приходами РПАЦ, государству, в частности, удалось вернуть и Цареконстантиновский храм в Суздале. После этого, по словам Липатова, представителям РПАЦ предложили забрать из церкви свое имущество, но они вынесли с места постоянного хранения мощи святых Евфимия и Евфросинии и поместили их в свой Иверский синодальный храм.

Решение об изъятии 13 объектов недвижимости, в том числе Цареконстантиновского храма и еще 10 церквей, у РПАЦ было принято Арбитражным судом Владимирской области по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в феврале 2009 года. Основной аргумент истца состоял в том, что с РПАЦ не были заключены договоры о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

Российская православная автономная церковь (ранее - Российская православная свободная церковь) откололась от РПЦ в 1990 году, когда настоятель Цареконстантиновского храма Валентин (Анатолий Русанцов) объявил о своем выходе из РПЦ. Впоследствии отец Валентин был провозглашен митрополитом РПАЦ. По сообщениям СМИ, Русанцов умер в 2012 году.