МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Федор Шацилло. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству жалобу на запрет импортеру ООО "Автологистика", который не является официальным дилером немецкого автоконцерна, ввозить запчасти для автомобилей BMW, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

Спор Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft (BMW AG) и компании ООО "Автологистика" начался в конце 2010 года, когда немецкий автомобильный концерн подал два иска к "параллельному импортеру". Одно заявление было направлено в Арбитражный суд Москвы, второе - в Арбитражный суд Московской области. Первый иск был впоследствии возвращен.

BMW AG потребовало запретить ООО "Автологистика" ввозить и продавать товары, на которых был размещен товарный знак BMW. Кроме того автомобильный концерн просил в своих исковых требованиях изъять из оборота и уничтожить ввезенные ООО "Автологистика" запчасти, а также взыскать с компании компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Судебные тяжбы

Арбитражный суд Московской области отклонил иск BMW в полном объеме, однако апелляционная инстанция отменила решение суда первой. Десятый арбитражный апелляционный суд признал незаконными действия ООО "Автологистика" по ввозу запчастей и взыскал с компании 10 тысяч рублей компенсации в пользу автоконцерна.

Импортер обжаловал постановление апелляции в Федеральном арбитражном суде Московского округа (ФАСМО), после чего дело было возвращено в апелляцию, а затем снова попало в кассационную инстанцию. В конце концов, в части взыскания компенсации 300 тысяч рублей дело было направлено в Арбитражный суд Московской области. Слушания по делу пройдут 14 мая. Ввозить ООО "Автологистика" детали с маркировкой BMW кассация в итоге запретила. Импортер подал надзорную жалобу в Высший арбитражный суд.

Компания BMW, основанная в 1913 году, первоначально производила авиационные моторы. В 1928 году, после приобретения автомобильной фабрики в Айзенахе, началось производство автомобилей BMW. В среднем в год на фабриках концерна по всему миру производится в общей сложности более 1,5 миллиона машин, а также более 100 тысяч мотоциклов. Компания также владеет брендами Mini и Rolls-Royce.