МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы принял апелляционную жалобу ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") на определение суда об обеспечительных мерах по иску ФАС, сообщил в субботу агентству РАПСИ сотрудник суда.

В картотеке арбитражных дел также значатся жалобы антимонопольной службы и компании Telenor на ряд актов первой инстанции по этому делу. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит эти жалобы 24 сентября.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы запретил исполнять решение годового собрания акционеров от 21 мая российской компании "Вымпелком" до решения суда по иску ФАС. В частности, "Вымпелком" не сможет выплатить дивиденды на 19 миллиардов рублей, а также переводить на счета, в том числе зарубежных банков, средства, предназначенные для выплат. Аудитору и совету директоров компании запрещено реализовывать свои полномочия.

Vimpelcom Ltd. будет работать в направлении мирного разрешения споров, говорилось в сообщении компании.
Слушания по существу претензии ФАС запланированы на 17 октября.

В то же время компания рассматривает возможность отложить ранее объявленные дивиденды, чтобы обеспечить им надлежащую ликвидность, а также отложить годовое собрание до того времени, когда появится больше ясности по запретам.

Vimpelcom Ltd. планирует выплатить акционерам за 2011 год дивиденды на 1,13 миллиарда долларов из расчета 0,8 доллара за американскую депозитарную акцию. Ранее компания уже выплатила промежуточные дивиденды из расчета 0,45 доллара на одну ADR на общую сумму 733 миллиона долларов и объявила финальный транш из расчета 0,35 доллара на акцию на общую сумму 570 миллионов долларов.

Дата составления списка акционеров, имеющих право на получение финальных дивидендов, - 1 июня 2012 года. Выплаты должны пройти до 30 июня 2012 года.

ФАС подала иск против Telenor в России, требуя признать недействительным приобретение Telenor акций Vimpelcom у структуры египетского бизнесмена Нагиба Савириса Weather Investments. В результате этой сделки Telenor увеличила свою голосующую долю в Vimpelcom Ltd. до 36,36% с 25,01%.

Ранее Арбитражный суд Москвы наложил ряд ограничений на акции "Вымпелкома" в рамках иска ФАС, но не запрещал выплачивать дивиденды и переизбирать совет директоров.

Vimpelcom Ltd. был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo (объединяет телекоммуникационные активы "Альфа-Групп") и норвежского оператора Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстар". При этом в середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (бывшей Weather Investments) Савириса, в результате которой был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.