МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал в удовлетворении жалобы Национального резервного банка (НРБ, крупнейший кредитор авиакомпании) на прекращение производства по делу о банкротстве авиакомпании "Кавминводыавиа", сообщил РАПСИ представитель суда.

Банк обжаловал в кассационной инстанции определение арбитражного суда Ставропольского края от 2 апреля и постановление апелляционной инстанции от 21 мая. Тогда суд отказал в удовлетворении заявления НРБ о введении наблюдения в авиакомпании, производство по делу о банкротстве было прекращено.

Заявление изначально было подано подразделением МВД, а затем кредитор был изменен на НРБ. Сумма долга, на основании которого было подано заявление, составляла 759,9 тысячи рублей.

В рамках этого дела суд установил, что "Кавминводыавиа" является субъектом естественных монополий, оказывающих услуги в аэропортах в сфере энергосбережения. Для таких предприятий сумма долга должна быть не менее 500 тысяч рублей, и, кроме того, необходимо предпринять действия в ходе исполнительного производства по обращению взыскания на имущество должника, и только если за счет этого требования кредитора удовлетворить не удалось, обсуждается вопрос о введении наблюдения.

Однако часть долга перед НРБ была погашена и оставшаяся часть требования составила 434,3 тысячи рублей.

Следовательно, требования кредитора оказались меньше установленной планки в 500 тысяч рублей, указал суд.

Кроме того, судебным приставом было передано на торги арестованное имущество "Кавминводыавиа" на сумму 95,1 миллиона рублей, причем оно полностью на торгах не реализовано. Также на балансе "Кавминводыавиа" имеется недвижимое имущество на сумму 33,7 миллиона рублей и самолеты, стоимость которых составляет 111,8 миллиона рублей, отмечается в определении суда первой инстанции. Исходя из этого требования НРБ были признаны необоснованными.

Другое дело о банкротстве

Арбитражный суд Ставропольского края в июле по заявлению ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании "Кавминводыавиа".

Как следует из материалов суда, долг "Кавминводыавиа" перед аэропортом составляет 21,5 миллиона рублей.

Временным управляющим компании был назначен Николай Руденко.

В ходе слушаний 12 апреля представитель должника просила отложить рассмотрение дела для извещения учредителя компании - госкорпорации "Ростехнологии". Также должник сообщил, что "Кавминводыавиа" включен в перечень субъектов естественных монополий. Заявитель с обоими утверждениями не согласился.

Суд посчитал, что материалов дела для рассмотрения спора по существу недостаточно. Он предложил должнику подготовить письменный отзыв и документы в обоснование своей позиции. Аналогичное указание было адресовано ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды".

Кроме того, арбитраж учел, что руководитель "Кавминводыавиа" имеет допуск к гостайне по второй форме, в связи с этим о рассмотрении дела необходимо уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти обеспечения безопасности.

Отзыв лицензии

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить свою работу 1 октября 2011 года в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту". В конце августа 2011 года у авиакомпании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта. Для исправления выявленных несоответствий Росавиация продлила сертификат до 28 сентября 2011 года.

Однако руководство "Кавминводыавиа" выявленные недостатки не устранило.

Арбитражный суд Москвы 9 апреля подтвердил законность аннулирования сертификата эксплуатанта ФГУАП "Кавминводыавиа", отклонив иск НРБ, который оспаривал действия Росавиации.

Авиакомпания "Кавминводыавиа" ведет свою историю с июня 1962 года. В состав предприятия входят летный отряд, самолетный парк, агентство воздушных сообщений, авиационно-техническая база, авиационный учебный центр.

Самолетный парк авиакомпании включает в себя семь самолетов Ту-154М, самолет Ту-154Б, два самолета Ту-204-100.

"Кавминводыавиа" выполняла регулярные рейсы из аэропорта Минеральных Вод в аэропорты "Внуково" и "Домодедово". Также выполнялись регулярные рейсы из Москвы в Норильск, Певек, Ставрополь. Кроме того, авиакомпания осуществляла чартерные рейсы.