С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд по жалобе ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") отменил решение нижестоящего суда, отказавшего сотовому оператору в отмене штрафа Роспотребнадзора за списание денег со счета абонента без его согласия, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таким образом, было признано незаконным постановление регионального управления Роспотребнадзора от 21 мая, согласно которому "Вымпелкому" был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в августе отказал оператору связи в отмене этого акта надзорного ведомства.
Причины решения суда апелляционной инстанции в пользу "Вымпелкома" пока не уточняются.

Причиной судебного разбирательства стала обращение в Роспотребнадзор частного лица с жалобой на то, что с лицевого счета без его согласия в октябре прошлого года было списано 170 рублей за услугу "дополнительный сервис партнера".

Согласно материалам арбитража, сотовый оператор при списании денег руководствовался тем, что абонент самостоятельно приобрел java-игру после скачивания ее демо-версии. При этом стоимость соответствующего SMS-сообщения была указана прямо в игре.

Однако, по оценке арбитража, те материалы, которые были предоставлены суду, подтверждают только факт подключения абонента к функции "дополнительный сервис партнера", в результате чего с его счета было списано 170 рублей.

"Вина общества в данном случае заключается в том, что оно не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению правил оказания услуг подвижной связи и законодательства о защите прав потребителей. При этом у ОАО "Вымпел-Коммуникации" имелась возможность для соблюдения установленных норм", - отмечается в решении арбитража Петербурга в пользу Роспотребнадзора.