МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) в среду согласился с нижестоящим судом в том, что включение членов совета директоров ОАО "Ростелеком" в программу стимулирования сотрудников было незаконным, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым кассационный суд отклонил жалобу компании на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, удовлетворившего в сентябре 2012 года соответствующий иск миноритариев "Ростелекома". По мнению суда, совет директоров не имел права "утверждать внутренний документ компании, содержащий порядок материального стимулирования членов совета директоров".

Совет директоров ОАО "Ростелеком" в июне 2011 года утвердил изменения в программу долгосрочного стимулирования работников путем запуска дополнительной опционной программы, для реализации которой планировалось использовать 39,555 миллиона привилегированных акций (что составляет 16,3% "префов" или 1,2% общего количества акций), находящихся в настоящее время на балансе ООО "Мобител" (на 99,99% принадлежит "Ростелекому"). Общий объем программы - 3,5 миллиарда рублей.

Миноритарии "Ростелекома" Олег Ашурков (генеральный директор юридической компании "АдвокатЪ") и Сергей Болтенков (директор по правовым вопросам УК "Финансовые активы") считают решение совета директоров недействительным, так как вопрос о включении членов советов директоров в опционную программу не выносился на собрание акционеров общества. По мнению истцов, совет директоров нарушил закон "Об акционерных обществах" тем, что включил себя в опционную программу и сам установил себе мотивацию и долгосрочное стимулирование.

Первоначально петербургский арбитраж в мае отклонил иск миноритариев, посчитав, что права истцов не были нарушены. Однако апелляционная инстанция это решение суда первой инстанции отменила и вынесла новое - в пользу миноритариев.

В июне 2012 года акционеры "Ростелекома" на годовом собрании одобрили участие членов совета директоров в опционной программе компании.

На собрании Ашурков вновь выступил с критикой решения о включении совета директоров в опционную программу. Он заявил, что члены совета директоров не являются сотрудниками "Ростелекома" и поэтому не имеют права претендовать на вознаграждения. По словам Ашуркова, вопрос об утверждении опционов был включен в повестку дня годового собрания акционеров из-за судебных разбирательств по этому вопросу, о чем представитель "Ростелекома" заявлял в суде. Миноритарий также заявил, что обратился к премьер-министру РФ "в связи с этим злоупотреблением".

В "Ростелекоме" не согласны с позицией миноритария. Председатель совета директоров компании Иван Родионов ранее заявил, что члены совета директоров тоже являются сотрудниками компании, поскольку их работа влияет на рост стоимости компании.

Он признал, что расширение опционной программы было "сделано неуклюже", но этот инструмент необходим для поощрения членов совета директоров. Он выразил уверенность, что "другого надежного инструмента, чтобы заинтересовать членов совета директоров в росте компании, кроме опционной программы, не существует".

Первая опционная программа для менеджмента "Ростелекома" была запущена 28 мая 2010 года. Под нее было зарезервировано до 3,8% обыкновенных акций (112,435 миллиона штук). Оператором программы являлся ЗПИФ "Газпромбанк - Телекоммуникации", учрежденный ЗАО "Газпромбанк - Управление активами".

Участники программы имели право выкупить обыкновенные акции по цене 96,8 рубля за бумагу. Срок действия программы - 2,5 года: участник программы мог приобрести 60% полагающихся ему бумаг за полгода после 1 декабря 2011 года, оставшиеся 40% - после 1 декабря 2012 года. По состоянию на 31 декабря 2011 года в рамках опционов было реализовано 18,122 миллиона обыкновенных акций.