МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявление Национального резервного банка (НРБ) о пересмотре судебных актов, подтвердивших законность действий Росавиации по аннулированию сертификата эксплуатанта авиакомпании "Кавминводыавиа", сообщили РАПСИ в суде.

НРБ, являющийся крупнейшим кредитором авиакомпании, полагает, что для аннулирования сертификата не было должных оснований. Банк пытался через суд оспорить действия Росавиации, но в апреле арбитражный суд Москвы отклонил иск НРБ. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение арбитража Москвы. После этого банк подал заявление в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора. ВАС РФ, отказывая банку в пересмотре дела, указал, что суды нижестоящих инстанций дали соответствующую оценку доводам НРБ и суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум ВАС.

Суды нижестоящих инстанций посчитали, что решение ведомства не затронуло права и интересы непосредственно банка, а выступать в защиту другого лица НРБ не может в силу законодательства.

Представитель НРБ ранее в суде заявила, что при проверке авиакомпании в сентябре 2011 года был установлен факт неудовлетворительного финансового положения. По мнению истца, это не может быть единственным основанием для аннулирования сертификата, поскольку остальным требованиям "Кавминводыавиа" соответствовала.

Кроме того, по мнению банка, не было доказано, что такое финансовое состояние угрожает безопасности перевозок.
Юрист НРБ также сообщила, что перед проверкой авиакомпании был выдан кредит на 490 миллионов рублей, но этот кредит не был учтен Росавиацией при проверке финансового состояния "Кавминводыавиа".

По мнению же Росавиации, приказ об аннулировании сертификата не затрагивает права и интересы НРБ, поэтому банк не может выступать надлежащим истцом по делу. Кроме того, по мнению ведомства, приказ был издан с соблюдением закона. На основании этого Росавиация просила в удовлетворении иска отказать.

НРБ объяснил свою заинтересованность тем, что является кредитором авиакомпании.

Арбитраж Ставропольского края в марте взыскал по искам НРБ к "Кавминводыавиа" около 500 миллионов рублей долга по кредитам.

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить работу 1 октября 2011 года в рамках реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту", но у компании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта, и 28 сентября она прекратила операционную деятельность.

Ставропольский арбитраж в июле ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании "Кавминводыавиа". Суд признал обоснованным заявление ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды" о признании банкротом авиакомпании и включил долг перед аэропортом в размере 21,475 миллиона рублей в третью очередь реестра кредиторов.

Национальный резервный банк основан в 1994 году и, согласно данным "РИА Рейтинг" на 1 июля 2012 года, находится на 97-м месте в рейтинге российских банков по размеру активов. Согласно данным НРБ, "Национальная резервная корпорация" Александра Лебедева владеет 78,19% уставного капитала банка.