МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) к ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящему в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, о взыскании 5,048 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 11 февраля, к производству он пока не принят.

В "Стройновации" агентству "Прайм" сообщили, что 10 января 2013 года компанией было получено письмо от государственного заказчика, в котором сообщалось о прекращении финансирования по государственному контракту и содержалось предложение о его расторжении.

"Мы считаем, что в соответствии с действующим законодательством отсутствие бюджетного финансирования не является основанием для расторжения государственного контракта. Вместе с тем, ООО "Стройновация" согласно на расторжение контракта при условии оплаты выполненных работ и компенсации расходов, понесенных в ходе исполнения государственного контракта и связанных с его расторжением. Мы считаем, что полученный от заказчика аванс был отработан в полном объеме", - отметил собеседник агентства.

"Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино протяженностью 147 километров, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей при начальной цене контракта в 47,4 миллиарда рублей.

Ветка Кызыл-Курагино, длиной 402 километра, должна связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением в Туве, лицензией на разработку которого ранее владела Енисейская промышленная компания (ЕПК). Новый аукцион на право разработки месторождения должен состояться в апреле этого года.