МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Pleiades Investment Group, правопреемник арендатора московской гостиницы "Спорт", снесенной в 2004 году, подала в Арбитражный суд Москвы иск к столичному правительству о взыскании 184,3 миллиона долларов, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 3 июля, судья Николай Мысак 19 сентября проведет по нему предварительные слушания. Истец требует взыскать 117 миллионов долларов убытков и 67,3 миллиона долларов процентов за пользование чужими денежными средствами. Pleiades Investment Group в 2012 году уже подавала аналогичный иск к мэрии Москвы - о взыскании 174 миллионов долларов, но тогда он не был принят к производству, поскольку истец не уплатил госпошлину.

Как следует из материалов судебных разбирательств вокруг гостиницы "Спорт", к истцу в 2007 году по договору цессии перешли права от ее арендатора ООО "Международное академическое агентство "Наука" (МААН), подконтрольного Pleiades Publishing бизнесмена Александра Шусторовича. Договор аренды с МААН был заключен до конца 2015 года, но в 2004 году здание гостиницы снесли по распоряжению правительства Москвы.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин 27 августа 2010 года издал распоряжение о проведении аукциона на право аренды земли на месте снесенной гостиницы. В распоряжении имелся пункт, согласно которому победитель торгов был обязан уплатить Pleiades Investment Group 169,43 миллиона долларов "в качестве компенсации за утраченные права".

Однако мэр Москвы Сергей Собянин 27 сентября 2010 года своим распоряжением отменил распоряжение Ресина и, соответственно, аукцион. Pleiades Investment Group оспорила распоряжение Собянина, но арбитраж Москвы в мае 2011 года отклонил иск, хотя и отметил в решении, что "заявитель не лишен возможности" обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате решения правительства Москвы о сносе гостиницы "без учета прав и законных интересов арендатора".